Лента новостей
Новости дня

Для премьер-министра 1 миллион долларов не проблема, проблема в наличии складов и лицензии на оптовую торговлю

19 августа,2014 13:56

Местные производители, у которых есть возможность вывозить товар на российский рынок, попросили у правительства поддержки, в частности, для получения дешевых кредитов и лицензии на торговлю в России. Запрет на некоторые европейские, американские, австралийские и канадские товары в России вызвал радость у армянских производителей, однако чтобы завоевать российский рынок, надо серьезно потрудиться. Председатель Союза виноделов Армении Авак Арутюнян, который вместе с некоторыми предпринимателями присутствовал на состоявшейся на днях встрече с премьер-министром Овиком Абрамяном, в беседе с Aravot.am поделился подробностями, какой именно помощи они ждут от правительства.

Господин Арутюнян отметил, что армянские вина в России могут занять значительное место, если правительство ускорит и выполнит просьбу производителей: «Ввоз какой-либо продукции в Россию дело трудное. Мы попросили правительство, чтобы оно помогло нам получить лицензию на оптовую торговлю и акцизные склады на территории РФ, а чтобы все это иметь, нужен примерно 1 миллион долларов. Мы предложили правительству присоединиться к производителям и сделать это вместе. Если будут решены эти два вопроса, то за очень короткий срок объемы импорта существенно увеличатся». Как сообщил господин Арутюнян, премьер-министр одобрил предложение: «И дал указание министерствам финансов и экономики найти форму решения проблемы».

На вопрос Aravot.am, могут ли армянские производители обеспечить объемы российского рынка своей продукцией, при этом не уступающей по качеству попавшим под запрет винам, господин Арутюнян сказал, что в плане качества проблем нет, наши производители за последние годы значительно улучшили качество продукции, а Россия настолько ужесточила штрафы, что армянские производители осторожны, и отправляют в Россию лучшие партии. Что касается обеспечения объемов, то Авак Арутюнян сказал, что никаких проблем нет.

На вопрос Aravot.am, каким образом местные производители смогут реализовать уже произведенное вино, если они увеличат объемы производства, а российское эмбарго будет отменено, господин Арутюнян сказал: «Сегодня мы поставляем на российский рынок 2 миллиона бутылок, у нас есть возможность довести эту цифру до 4, 5 миллионов, при условии соблюдения имеющегося качества. Если бы даже не было эмбарго, мы все равно в состоянии реализовывать армянские вина, так как спрос на армянские вина на этом рынке имеется. Российское эмбарго просто стимул, чтобы мы ускорили и увеличили наше присутствие на этом рынке».

На вопрос, о каких сроках идет речь, то есть, говоря «правительство должно ускорить», насколько быстро должно оно действовать, господин Арутюнян сказал: «Если затянется на 3 месяца, то будет уже поздно, и если не успеем все это сделать до октября, то опоздаем.

Евросоюз ищет третьи страны, через которые сможет ввозить свои товары в Россию, то есть, снова войти на российский рынок через посредников».

По словам господина Арутюняна, предложенная премьер-министру программа должна быть реализована уже к октябрю, так как начнутся праздники, а до этого армяне должны успеть «твердо укрепиться» на российском рынке».

Председатель Союза виноделов обратил внимание на проблемы доставки, и как он заметил, функционирование дороги через Ларс может оказаться под угрозой в любой момент: «Или закрывается, или очереди, или же опасность возникновения оползней. Необходимо решить все проблемы до зимы. Для производителей есть проблема получение дешевых кредитов, которых сегодня нет, но правительство обещало, что и это будет, привлекли новые ресурсы, снизят процентные ставки и предоставят доступные кредиты».

На наш вопрос, есть ли в Армении такие виноградники, которые смогут обеспечить необходимый объем сырья для производителей, господин Арутюнян ответил, что их нет, и это проблема, однако если будет предусмотрена долгосрочная программа, то решится и этот вопрос.

 

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031