Лента новостей
Новости дня

Позвоночник страны

20 августа,2014 12:32

Не знаю, для кого — как, но для меня самым мощным источником энергии (пусть не покажется это пафосом) является земля Армении, и когда появляется возможность вырваться из асфальтированного Еревана и тесных офисов и пообщаться с этой землей – шагать по этой земле, я эту возможность не упускаю. Земля и ее люди живут совсем другими заботами, в ином ритме, и когда возвращаешься в город, то эта разница ритмов и забот бросается в глаза, в частности – та пропасть, которая разделяет жизнь виртуальную “сетевую” от жизни реальной.

“Здесь” существуют какие-то “ястребы” и какие-то люди, которые этих “ястребов” ругают. Группа каких-то людей желает “скинуть с тахты” другую группу людей, а последние в свою очередь желают просидеть на этой тахте целую вечность. А “там” – вовремя подоить коров, следить за тем, чтобы животные не заболели, вовремя вывести их на пастбище, вовремя привести обратно, сделать так, чтобы они не заблудились вечером, скосить как можно больше сена, погрузить его в «лафеты» и грузовики и привезти в село с минимальными “потерями” (на колдобинах сено неминуемо высыпается).

Люди, которых я видел в последние дни, не жалуются, не ждут, пока государство откроет для них “завод”, чтобы они там работали, ни от кого не ждут помощи или “благотворительности”. Эти люди гордые, мудрые, лишенные чувства мелочной зависти и саморазрушающей злобы. Естественно, такие люди есть во всех населенных пунктах Армении, в том числе – в Ереване. Безусловно, обществу нужны и мятежные души, “борющиеся виды”, скандирующие, ругающие и прочие. Речь идет о другом явлении – о тех людях, которые являются позвоночником страны.

Уверен, что основу Соединенных Штатов составляют не голливудские звезды и не миллионеры “рэперы” или бейсболисты. Фундаментом этой страны являются фермеры, живущие по строгим, пуританским обычаям, которые когда-то унаследовали от своих дедов «удел» обрабатывать землю, и которые вечером возвращаются с работы домой, берут из холодильника пиво, садятся в кресло и смотрят по телевизору упомянутых “рэперов” и бейсболистов. Фундаментом Германии являются “бюргеры” – добросовестные, честные, трудолюбивые люди, которые живут в маленьких городах, вдали от мегаполисов.

Стабильное развитие Армении также должны обеспечивать люди такого “склада”. Просто в нашей стране они составляют ничтожное меньшинство. По известным причинам.

Арам АБРААМЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать