Лента новостей
Новости дня

О гипотезе похищения Карена Петросяна: “Откровенно говоря, я считаю это маловероятным”

20 августа,2014 14:31

“Прежде всего я бы хотел увидеть основания возбужденного уголовного дела, на основе которых выдвигается подобная версия”, — такое мнение выразил председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян в беседе Aravot.am, отвечая на вопрос, насколько вероятной можно считать версию Следственного комитета Армении, которую последний выдвинул на основании расследованных фактов, и согласно которой, жителя приграничного села Чинари Тавушского марза, плененного и убитого в Азербайджане Карена Петросяна похитили на армянской территории.

По словам нашего собеседника, после похищения азербайджанская сторона должна была продемонстрировать “красивый” спектакль о том, как Карен появляется в этом селе, его угощают — пивом, сигаретой, затем снимают  с него гражданскую одежду и переодевают в военную форму. Господин Ишханян считает, что этот парень скорее всего заблудился, если не было других причин оказаться на азербайджанской территории, и это закончилось трагически.

Он также добавил: “Это большая трагедия, и этот вопрос должен быть поднят во всех международных инстанциях. С опозданием, но это сыграет отрезвляющую роль также и для нас, поскольку аналогичным образом могли оказаться в Армении и азербайджанские диверсанты. Это очень тревожный факт в плане безопасности наших границ.” Отметим, что Следственный комитет Армении в качестве факта, доказывающего версию похищения, приводит следующее обоснование: “Петросян утром этого дня верхом на осле поехал за дровами; место, куда он направился, граничит с Азербайджаном, и с той стороны территория заминирована. То есть по этому пути мог пройти только человек, очень хорошо знакомый с территорией. Осел обнаружен на армянской территории, что свидетельствует о том, что на заминированную территорию Петросян пробрался не на осле, а территория видна с азербайджанской стороны. Разработана рабочая гипотеза, что крестьянина заметили и похитили.”

В связи с этим г-н Ишханян отметил: “В любом случае, это меня не убеждает. Карен Петросян мог по каким-то причинам заблудиться, а его осел мог вернуться по этой дороге. Я эту гипотезу нахожу малоубедительной. Если бы не существовало сцены в селе, то возможно я бы поверил в эту гипотезу, и считал бы наиболее убедительной именно эту версию.”

Отвечая на наш вопрос о том, насколько убедительными являются кадры с сельскими сценами, Аветик Ишханян сказал: “Как представляет азербайджанская сторона, что человек в гражданской одежде вдруг потом оказывается в военной форме? Потом в процессе их сценарий изменился? Если бы Карен появился в селе в гражданской одежде, и мы бы увидели, как его ведут на допрос и пытают, то я бы эту версию считал бы вероятной. Значит они в процессе изменили свою стратегию, т.е. были настолько наивными? Вот в чем вопрос.”

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031