Лента новостей
Новости дня

Грант Багратян: “Азербайджан, по-моему, отверг предложение по вступлению в ЕврАзЭС”

20 августа,2014 17:21

“Можно сказать, что в Сочи армянская сторона не проиграла. Важнее то, что Азербайджан ничего не выиграл. Две вещи были очевидны: приграничная авантюра со стороны Азербайджана провалилась. Второе: Азербайджан, мне кажется, отверг предложение по вступлению в ЕврАзЭС. Это и подтолкнуло РФ к мысли, что тем не менее, старый конь борозды не испортит”, — заявил в беседе с  Aravot.am анализируя сочинскую трехстороннюю встречу Путин-Саргян-Алиев, бывший премьер-министр РА, депутат НС Грант Багратян.

Отвечая на наш вопрос о том, как он оценивает молчание ОДКБ в связи с недавней эскалацией на границах, а так же тот факт, что международное сообщество не намерено расследовать последние инциденты на линии соприкосновения сторон, является ли это результатом бездарной политики армянской стороны, или это не зависит от нас, господин Багратян сказал: “Не думаю, что здесь многое зависит от нас.”

Президент Серж Саргсян после встречи в Сочи в интервью телекомпании “Армньюз” касаясь санкций, введенных в отношении РФ сказал, что Армения в определенных вопросах может в этой ситуации выиграть. По его словам: “С одной стороны говорим, что по отношению к России введены санкции, и это может навредить экономике России, но забываем сказать, что и Россия ввела санкции по отношению к другим странам. Это означает, что на российском рынке открылись очень большие возможности для наших производителей сельхозпродукции. Пожалуйста – компенсируйте. Мы будем поощрять людей, чтобы они производили больше продуктов.»

Мы у г-на Багратяна поинтересовались, согласен ли он с этим утверждением Сержа Саргсяна, сможем ли мы воспользоваться вызванной санкциями ситуацией, или она навредит нам? Он ответил следующим образом: “Вообще санкции не могут способствовать экономическому развитию. Да, они открывают небольшие возможности. Но это лишь одна сторона медали. Обратной стороной медали являются убытки: сокращение объемов экспорта в РФ, падение трансфертов (уже ощущается), сокращение объемов кредитования и так далее. Проблема также в том, что ущербы проявляются сразу. А вот вырученная частичная компенсация в результате роста импорта (повторяю: частичная компенсация) займет много времени. А в целом, для экономики Армении вреда будет больше, чем пользы.”

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

Фото — Гагика Шамшяна /shamsyan.com  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031