Лента новостей
Новости дня

Член движения «Я против»: «Сегодня я подписываюсь, что буду платить через 3 года? Это абсурд»

20 августа,2014 20:10

Со вчерашнего дня тысячи участников фейсбуковской группы «Против 5% обязательных пенсионных платежей» проводят флэш-моб и пишут заявления, что они не намерены ни одной копейки из своих зарплат перечислять на грабиловку, называемой целевыми социальными платежами – ни сейчас, ни тем более после июня 2017 года. Причина в том, что 15 августа была опубликована специальная форма заявления, по который граждане могут отказаться от целевых социальных выплат до 2017 года. Было дано 3 дня времени, за которое бухгалтеры просто не успеют разослать бланки заявлений всем желающим отказаться. И если кто-то не успеет получить бланк заявления, он механически будет зачислен в накопительную систему. «Форма заявления, которая была представлена гражданам, мы понимаем, для чего это сделано, и мы не согласны с этим. Поэтому и проводим флэш-моб. В их программе именно так и зафиксировано, что я в курсе, и буду платить с 2017 года. Я просто удивлена, неужели они не видят, что это противоречит Конституции? Как они могут ставить людей в такие рамки? Сегодня я подпишусь, что буду платить через 3 года? Это абсурд. Наше движение протестует против этого», – рассказала Aravot.am член движения «Я против» Шогер Бабаян.

По ее словам, вот уже два дня, как не действует горячая линия: «Они пытаются заработать программу вот таким образом. Я думаю, что по крайней мере, что-то повлияло, эти люди отключили все горячие линии. Не работают нормально программы, чтобы отказывающиеся могли написать свои заявления. Понятно, что вся Армения сегодня пишет и отправляет отчеты и заявления – в течение  2-х дней.  Естественно, что программа окажется перегруженной. У них нет таких мощных серверов, которые смогут выдержать. И возникают проблемы».

Отвечая на вопрос, какие шаги группа предпримет после флэш-моба,  Шогер Бабаян сказала, что их движение является гражданским и решения принимаются не единолично, чтобы ждать, что скажет этот человек. Им предстоит еще обсудить свои шаги. Шогер Бабаян отмечает, что если граждане не напишут свои заявления, то программа автоматически зафиксированы участниками этой накопительной системы: «Вариантов совершенно нет, или пишешь, что добровольно вступишь в эту систему через 3 года, или же вступаешь сейчас. Когда принимался закон, у кого они спрашивали согласия? И чего тогда спрашивают теперь?». Шогер Бабаян уверена, что нельзя прекращать борьбу и дожидаться 2017 года, чтобы только тогда подниматься на ноги: «Конституционный суд дал правительству срок до 30 сентября, и должен проконтролировать, насколько изменился закон. Тогда многое изменится».

 

Читайте также
«Третий путь»

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031