Лента новостей
Новости дня

Геворк Погосян: «Зачем надо было дожидаться, пока начнут стрелять по деревням, уничтожать дома, чтобы только после этого принимать такое решение?»

20 августа,2014 21:00

«Я думаю, что это слишком запоздалый шаг, потому что приграничную зону уже покинуло столько людей. Если бы это было сделано 10-15 лет назад, может быть этот механизм и сработал бы, укрепил бы людей, дал бы какую-то надежду», – такое мнение высказал глава Ассоциации социологов Армении, доктор социологии Геворк Погосян, отвечая на вопрос Aravot.am о том, можно ли считать уместным и своевременным решение шести парламентских фракций выступить с законодательным пакетом о предоставлении налоговых льгот для приграничных районов и коммунальных платежах их жителей. Как мы уже сообщали, в ближайшее время от имени шести парламентских фракций правительству Армении будет предоставлен совместный пакет законодательных поправок, который будет включать рекомендации о том, какие необходимо принять меры, чтобы предоставить налоговые льготы для предпринимателей в приграничных регионах, скорейшую компенсацию жителям вкладов в советских банках, скидки на тарифы за газ и электричество. Депутат НС РА от фракции АНК Никол Пашинян сегодня проинформировал, что законопроект «О приграничных общинах Республики Армения» официально введен в обращение в Национальном собрании.

Продолжая свой ответ, г-н Погосян сказал: «Говорят, лучше поздно, чем никогда, но в этом случае решение очень запоздалое, и притом пока еще не принято, оно только должно войти в парламент, и еще неизвестно, что решит парламент». На наше замечание, нужно ли было обязательно дожидаться диверсий на границе, чтобы наши парламентарии вспомнили о проблемах приграничных районов, г-н Погосян отреагировал так: «Граница, это та крайняя линия, где всегда возможны напряженность и перестрелки. Зачем надо было дожидаться, пока начнут стрелять по деревням, уничтожать дома, чтобы только после этого принимать такое решение? Запоздалое решение, хотя пусть будет, с опозданием, но будет. Теперь нужны более решительные меры. Нужно и это, плюс к этому еще и конкретные административные шаги – вестись строительство, должны были осуществляться вложения. В этих селах есть неблагоустроенные школы, медпункты, которые не действуют, плохие дороги, автобусное сообщение слабое или отсутствует. И одними небольшими законодательными поправками вопрос не решится. Это только первый подход, а должны уже были быть сделаны шаги по второму и третьему подходу – строительство, благоустройство, ремонт водопроводов. Это надо было делать еще в 1998-2005 годах, а сейчас следует делать чуть больше». Как считает Геворк Погосян, проблема не только в закреплении местных жителей, но следует решать и вопросы перезаселения. «Это не секрет, если правительство захочет, оно и само знает, что нужно жителям приграничных сел», – подвел итог сказанному г-н Погосян.

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031