Лента новостей
Новости дня

Флешмоб «Я против»: «Нате-ка, выкусите, если я буду платить ваши целевые соц.выплаты»

21 августа,2014 09:54

Со вчерашнего дня сотни участников фейсбуковской группы «Против 5% обязательных пенсионных платежей» проводят флешмоб и пишут заявления, что они не намерены ни одной копейки из своих зарплат перечислять на грабиловку, называемой целевыми социальными платежами – ни сейчас, ни тем более после июня 2017 года. Причина в том, что 15 августа была опубликована специальная форма заявления, по который граждане могут отказаться от целевых социальных выплат до 2017 года. Было дано 3 дня времени, за которое бухгалтеры просто не успеют разослать бланки заявлений всем желающим отказаться. И если кто-то не успеет получить бланк заявления, он механически будет зачислен в накопительную систему. Согласно заявлению одного из граждан – «Я, такой-то и такой-то, гражданин РА. В данный момент нахожусь за пределами страны, так как в отпуске, но я ведь вернусь. И тогда, как сказал бы мой друг Ваге, нате-ка, выкусите, если я буду платить ваши целевые соц.выплаты. И не надейтесь. Ни сейчас, ни в 2017 году».

В настоящий момент в группе предлагают в дополнение к флешмобу провести и акции протеста, отправить на сайт правительства столько писем, чтобы нарушилась работа сайта, полностью завалить правительственный почтовый ящик своими письмами.

Aravot.am обратился к члену инициативы Севаку Цатуряну с вопросом, каковы их ожидания от флешмоба и какие шаги они намерены предпринять после него? «Нашим флешмобом мы хотим донести до людей, что происходит на самом деле. Наше правительство пытается своим шагом вытянуть из людей согласие, чтобы удерживать суммы с 2017 года. Но эта подпись не имеет никакого значения, так как данный закон неконституционен, и не будет иметь никакой силы. Такого рода манипуляции на самом деле характерны для полукриминальных правительств. Но раз они дали слово, то его надо выполнять. Иными словами, их действия не укладываются ни в какую логику. И цель флешмоба донести все это до людей».

Севак Цатурян сообщил, что флешмоб сменится акциями протеста: «Окончательного решения пока нет, но мы обсуждаем проведение акции перед зданием правительства, чтобы показать, что мы внимательно следим за их шагами. И столь мелкие шаги с их стороны, конечно же, не будут приняты нами. Как вы знаете, помимо акций протеста мы начали иные акции, например, кинопросмотр, который в прошлый раз не состоялся из-за проблем. Будет также и кинопросмотр, и будут такого типа акции, цель которых повысить сознательность людей. Это приведет к тому, что станет легче бороться против подобных законов. И наша борьба будет последовательной».

Поскольку правительство навязывает людям свои правила игры, и если не будет представлено никакого заявления, то люди будут автоматически включены в систему, а если напишут заявление, значит они дадут согласие на вовлечение в систему с 2017 года – как поступать гражданам? На этот наш вопрос Севак Цатурян ответил следующее: «По сути, по принятому сейчас закону, независимо от представленного заявления, все автоматически подпадут под этот закон с 2017 года. Они составили такую форму заявления, что, мол, вы уже дали слово и должны теперь платить. По аналогичному принципу завтра нас заставят избирать в 2017 году республиканцев. Это бессмысленно и лишено логики. Правительство пытается сломать в людях дух борьбы, но мы не позволим. Это у них не сработает».

И каков же выход, в каком случае борьба принесет свои результаты, только когда на улицы выйдут тысячи людей? На этот наш вопрос Севак Цатурян ответил так: «Да, когда выйдут все, и на мой взгляд, если начнут защищать свои права и скажут – нет. Нужна массовость, естественно, что тысячью человек решить эту проблему невозможно. Для этого, в качестве стратегии, мы избрали распространение идей среди граждан через демонстрацию фильмов и обсуждений. Я уверен, что это правительство в будущем произведет и другие законы, с которыми мы будем не согласны. И для более эффективной борьбы с ними необходимо подняться всем».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать