Лента новостей
Новости дня

Артак Шакарян: “Предыдущие власти Турции не отличались большей симпатией к армянам”

21 августа,2014 13:40

Наиболее вероятным кандидатом на пост следующего премьер-министра Турции является Ахмет Давутоглу. Накануне вечером в Анкаре об этом заявил во время прощального приема в президентской палате Турции Чанкая уже экс-президент Турции Абдулла Гюль.

 В период пребывания на посту министра иностранных дел Турции, который совпал с процессом парафирования армяно-турецких протоколов, Ахмет Давутоглу успел отличиться своими скандальными и антиармянскими заявлениями. В армянофобстве ему не уступает и новоизбранный президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

 Отвечая на вопрос Aravot.am о том, какая перспектива может грозить Армении в результате деятельности этих двух высокопоставленных политиков соседней страны, тюрколог Артак Шакарян парировал, что в Турции всегда у власти находились деятели-армянофобы, и следовательно в этом плане ничего не изменилось. “Не так, чтобы предыдущие власти Турции отличались большей симпатией к армянам”, — резюмировал он.

 В ответ на замечание о том, что президент Абдулла Гюль был более терпимым и дружелюбным, Артак Шакарян возразил: “Президент в Турции является “английской королевой”. Так что, Гюль мог быть сколь угодно армянофилом — реальной власти он не имел. Реальная власть в Турции принадлежит премьеру и министру иностранных дел. Стало быть, ничего не изменилось. Логика армяно-турецких отношений последних десяти лет будет продолжена.”

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031