Лента новостей
Новости дня

Наши “внутренние скорпионы”

21 августа,2014 18:40

Если очень ждешь стихийных бедствий, то они случаются

Самым точным “термометром” общественного мнения и национальных настроений в Армении являются водители такси. Люди этой профессии никогда не скажут: “как здорово, что асфальтируют эту улицу”, они скажут: “опять эту улицу разворотили”. Когда Левон Аронян одержит победу, то таксист не обрадуется, он прокомментирует сей факт следующим образом: “ну, конечно, ему же Серж денег дает — вагон и маленькую тележку”.

И так далее.  Естественно, такой подход не только у водителей — таким образом в нашей стране думает и большинство “пассажиров”.  И вот, недавно, один из водителей картину всеобщего, точнее – “внутринационального” апокалипсиса принялся представлять со следующего сообщения: “Так, ты же не знаешь, в Армении обнаружили новый вид скорпионов! Вот давеча по телевизору сказали: укусит и сразу — кирдык! Такие только в Армении водятся.” Крайне сомневаюсь, конечно, что эти новые скорпионы “взращены” именно в нашей республике: либо “телевизор” неправильно объяснил, либо (что много вероятнее) водитель что-то неправильно понял.

Однако посмотрите только до обобщений какого уровня доходит мой собеседник в связи с этим “фактом”: “Какие ни есть напасти на свете – все липнут к армянам: и скорпионы нас кусают, и змеи нас кусают, и землетрясение у нас, и война, короче: в конце концов подарим мы эту страну кому-нибудь, бросим все и уедим с концами.” То есть, из того предположения, что скорпионы могут смертельно жалить только нас – жителей Армении, он плавно перешел к ожиданию всеобщей катастрофы.

Психологи доказали: если вы слишком концентрируетесь на подобных ожиданиях, то крайне высока вероятность того, что они в том или ином виде станут реальностью. Примерно тоже самое произошло с царем Эдипом, который прилагал слишком большие усилия для того, чтобы избежать свершения предсказаний оракула и именно поэтому и попал в их ловушку. Более обыденный пример приводит американский психолог Пауль Вацлавик. Некая пожилая дама жалуется, что  в речке, которая протекает возле ее дома, дети купаются голышом, оскорбляя тем самым ее чувства. Полицейские заставляют детей купаться в километре от дома. Однако, женщина опять жалуется, заявляя, что когда она поднимается на крышу своего дома и вооружается биноклем, то вновь может лицезреть голых детей.

Если полицейские погнали бы детей еще дальше – километра на три, то вполне возможно эта женщина прошла бы эти 3 километра и ее чувства “оскорбилась” бы и там. Если ты “вбил” себе в голову, что являешься жертвой обстоятельств, то уж найти эти “обстоятельства” – вопрос техники.

…Каждый день, приходя на работу, мне нужно подняться на лифте на 15-ый этаж. Порой случается так, что когда я нажимаю на кнопку, то двери обоих лифтов захлопываются прямо перед моим носом и устремляются ввысь, на 15-ый этаж, оставляя меня на первом. В этом случае существует два типа мышления. Одно — “армянское”: “Ах, я несчастный, вот никогда мне не везет, я так и знал! Ни разу еще не было такого, чтобы я к этим лифтам подошел и они бы не улизнули от меня. Ты ж посмотри только, как этот Погос с Петросом чин-чином поднимаются!” Все, плохое настроение и сеанс “самоуничижения” обеспечены на весь день — найдено еще одно доказательство, свидетельствующее о том, что я — “невезучий человек”.

А есть и противоположный – логический подход: “Сейчас я в лифт не попал, но иногда случается так, что жду его несколько минут, а порой — как подойду, так двери сразу передо мной открываются. А в этот раз у меня есть выбор: либо потерпеть пока приедет один из лифтов, либо подняться пешком, что намного полезнее для здоровья.”

Скорпион армянский, полагаю, и в самом деле существует. Но это — грызущий нас, наш “внутренний скорпион”.

 

Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031