Лента новостей
Новости дня

Грузия, Турция и Азербайджан не исключают военной эскалации?

22 августа,2014 17:11

Министры обороны трех стран обсуждают вопрос обеспечения безопасности коммуникационных инфраструктур в случае военного положения

19-го августа в Нахичеване состоялась примечательная трехсторонняя встреча между министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым, министром национальной обороны Турции Исметом Йылмазовым и министром обороны Грузии Ираклием Аласания. Главы силовых ведомств трех стран обсудили вопрос обеспечения безопасности коммуникационных инфраструктур в случае военного положения.

Речь в частности идет об обеспечении безопасности нефтегазовых носителей, железной дороги, связи и других стратегически важных объектов. Была достигнута договоренность также в плане проведения совместных военных учений, направленных на обеспечение безопасности энергоносителей. В таком формате главы силовых ведомств трех стран встречаются впервые. По словам министра обороны Грузии Ираклия Аласания, идея о проведении подобной встречи принадлежит грузинской стороне. «Мы уже давно готовим трехстороннюю встречу. В прошлом году с такой инициативой выступила грузинская сторона. Это будет первой формальной встречей», — отметил Аласания, добавив: «Эти встречи и потом уже соответствующим образом оформленное соглашение будут посвящены тому планированию, к которому приступят три страны и вооруженные силы, каким образом нужно охранять инфраструктуру нашей коммуникации в критической обстановке – охранять наши нефтепроводы, газопроводы, железнодорожную коммуникацию в том случае, если произойдет военная эскалация».

Глава силового ведомства Грузии также подчеркнул, что трехсторонняя встреча не направлена против какой-либо стороны, инициатива преследует лишь цель урегулировать вопросы безопасности и защиты: «Наоборот, такие соглашения создают больше оснований и опоры для региональной стабильности»,- завил он. Аласания квалифицировал встречу между министрами обороны трех стран как стратегическое партнерство и подчеркнул о том, какую важную роль играет стратегическое партнерство в деле установления мира в регионе. В ходе встречи также была достигнута договоренность о проведении совместных военных учений. Об этом, согласно информационному агентству Trend, сообщил журналистам глава силового ведомства Азербайджана.

По словам последнего, военные учения будут преследовать цель повысить боеспособность вооруженных сил. Во время встречи министры также договорились проводить встречи в таком формате дважды в год, проводить совместные семинары и конференции, а также создать трехсторонний формат в сфере военного образования и сотрудничества в военно-технической сфере. Министры обороны Азербайджана, Турции и Грузии также обсудили военно-политическую ситуацию в регионе, обменялись мнениями вокруг вопросов безопасности и восстановления стабильности в регионе.

В интервью информационному агентству “Новости-Азербайджан” азербайджанский военный эксперт Узеир Джафаров, комментируя трехстороннюю встречу, заявил, что ее можно трактовать как начальную стадию создания аналога ОДКБ: «В настоящее время между Азербайджаном, Грузией и Турцией уже ведется полноценное сотрудничество в военной сфере. Проводятся совместные военные учения, тренинги, ведутся переговоры о безопасности энергоресурсов и т.д. Теперь в связи со сложившимися процессами в мире, эти государства хотят создать военное единство, которое может со временем привлечь и ряд государств из ОДКБ.» Он также добавил, что после нахичеванской встречи состоятся аналогичные встречи в Тбилиси и в Стамбуле, а после стамбульской встречи станет известно о создании нового военного единства: «На начальной стадии соглашение могут подписать Турция, Грузия и Азербайджан. Но в дальнейшей перспективе в данную организацию может вступить и ряд тюркоязычных стран, включая Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан», — отметил Джафаров.

Министры обороны Грузии, Турции и Азербайджана, фактически, изучают сложившуюся в регионе военно-политическую ситуацию, рассматривают вопросы, связанные с безопасностью, обсуждают варианты совместного сотрудничества в военной сфере и договариваются вокруг проведения совместных военных учений. Более того, они предусматривают осуществление трехсторонних специальных учений, направленных на обеспечение нефтегазовых носителей и инфраструктур.

Создается впечатление, что три страны, соседствующие с Арменией, готовятся к возможной напряженности в регионе, либо, по крайней мере, не исключают такую эскалацию. Если опасения официального Тбилиси абсолютно логичны — даже после подписания соглашения об Ассоциации с ЕС вовсе не исключается давление Москвы в Грузии, то любопытно, кого же рассматривают в качестве потенциальной угрозы Азербайджан и Турция?

Подобная трехсторонняя встреча в сфере обороны, особенно на фоне прошедшей в Сочи трехсторонней встречи, видимо, является символичной для властей Азербайджана. По всей видимости власти Азербайджана осуществляют попытки самоутвердиться в других комбинациях. Мощное сопротивление и контрудар армянской стороны в ответ на провокации на линии соприкосновения и после создания продолжительной, упорной эскалации на границах, а затем и трехсторонняя встреча в Сочи, так или иначе, для официального Баку и особенно для Алиева-младшего были унизительными. Пока из России, Армении в связи со встречей трех министров обороны в Нахичеване никакой реакции не последовало.

21-22 августа Армению посетит премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Грузинская сторона заявила, что Гарибашвили встретится с президентом Сержем Саргсяном и премьер-министром Овиком Абраамяном, в ходе этих встреч будут обсуждаться экономические и политические вопросы. В центре внимания будет находиться та ситуация, которая складывается в связи с подписанием соглашения об Ассоциации Грузии с ЕС и вступлением Армении в Таможенный союз.

Стороны намерены обсудить образовавшиеся противоречия и найти применимый формат для взаимодействия. Армянская сторона намерена поднять вопрос о намерении Грузии ввести с Арменией с 1-го сентября визовый режим. Поинтересуются ли власти Армении у премьера Грузии, какие же это вопросы, связанные с военно-политической ситуацией региона, обеспечением безопасности и сотрудничества в военной сфере, официальный Тбилиси обсуждает с Турцией и Азербайджаном, и что за опасения разделяют эти три страны?
Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031