Лента новостей
Новости дня

Ученый: «Открытием Ломоносовского университета наши власти выполняют распоряжение Киселева»                          

23 августа,2014 22:24

Учредитель Национального фонда науки и передовых технологий Арутюн Карапетян уверен, что открытие в Армении филиала Московского госуниверситета им. Ломоносова преследует не образовательные цели, а политические.

«Власти страны с легкой руки и по рекламе министра образования Армена Ашотяна продвигают вперед распоряжения Киселева, с мнением которого мы недавно ознакомились, когда вице-спикер парламента Эрмине Нагдалян пригласила его в парламент страны, и он пригрозил пальцем, почему, мол, водители такси не умеют говорить по-русски. Так что открытие филиала университета им. Ломоносова очень хорошо вписывается в этот контекст. Армен Ашотян уже сделал одну неудачную попытку сделать русский язык вторым государственным языком, а теперь высокопарными словами «университет», «образование» хотят навязать русскоязычное образование.

Все мы знаем, что в вузовской образовательной системе Армении кризис, дефицит студентов, вузы находятся на грани ликвидации, и в таких обстоятельствах еще один университет, причем русскоязычный и за счет нашего бюджета, явно имеет политические цели. Тем более, что будут приглашать преподавателей, а перелеты самолетом, кябабы и шашлыки здесь будут оплачиваться из госбюджета. Может быть, этим университетом Армен Ашотян готовит себе суперрезервное место, может быть, после должности министра надеется занять ректорское кресло, но он в курсе, что огурец порой прорастает наоборот, и если придет время, эти места будут заняты. Так что, этот университет совершенно не имеет смысла и представляет собой огромные расходы для нашего бюджета.

Я проходил курсы в Ломоносовском университете еще в 77-е, мои друзья там заведующие кафедрами и деканы. Знаю, что каким бы они хорошим специалистом ни были, никогда не полетят сюда на самолете поесть кябабы-шашлыки, и это в том случае, когда наши высококлассные специалисты в сфере естествознания ничем не уступают им и стоят на грани бедности. Если им нужен вуз высокого качества, пусть, прежде всего, вовлекут этих людей в наши протухшие университеты, куда вход высококлассным специалистам в основном запрещен», – считает ученый.

Напомним, что министр образования и науки Армен Ашотян сказал, что Московский государственный университет им. Ломоносова открывает филиалы исключительно в тех странах, где согласны взять на себя финансирование филиалов университета.

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031