Лента новостей
Новости дня

“Это апогей безответственности, искажение реальности” – о заявлении Вигена Саргсяна

23 августа,2014 23:20

 

Во время встречи со студентами образовательного фонда “Луйс” глава аппарата президента РА Виген Саргсян рассказал, что именно подтолкнуло Сержа Саргсяна принять решение о вступлении в Таможенный союз. Виген Саргсян заявил следующее: “Для Армении, которая находится в транспортной блокаде, чрезвычайно важно иметь преимущества для нашей промышленности. Здесь важную роль играют транспортная инфраструктура и энергетические ресурсы. Так как мы не смогли резко изменить ситуацию с точки зрения транспортной инфраструктуры, поскольку граница с Турцией продолжает оставаться закрытой, было очень важно компенсировать это импортом дешевых энергоносителей, и мы сделали это, приняв решение вступить в ТС. Теперь мы импортируем газ и нефтепродукты по внутрироссийским ценам, без таможенной пошлины.”

В связи с этим в беседе с Aravot.am член партии “Жарангуцюн” («Наследие») Овсеп Хуршудян (на фотографии) привел контраргументы, доказывающие, почему Армении не следует вступать в ТС. По его словам: “Они одновременно и обеспокоенность выражают в связи с транспортной блокадой Армении, и в то же время ведут Армению к союзу, имеющему отличный от грузинского таможенный режим. И это в том случае, когда 80 процентов всех грузов, поступающих в Армению, проходит по Грузии. Что касается заявления о цене на газ, мол мы получаем газ по внутренним российским ценам, то его иначе как искажением реальности назвать невозможно. Поскольку надо брать не ту цену, по которой Россия продает газ себе – “Газпрому-Армении” (189 $ за 1000кбм), а ту вдвое завышенную цену, по которой эта компания продает газ армянскому потребителю (380 $ за 1000кмб). Вот тогда будет хорошо видно, что мы получали бы газ намного дешевле, если бы отказались от статуса вассала Кремля и импортировали газ из Ирана (уже сегодня эта страна продает нам газ по цене значительно меньшей чем 189$ в обмен на электроэнергию, которую Армения экспортирует Ирану). Уж не говорю о проекте газопровода Иран-Армения-Грузия-Черное море-Европа, к которому мы не примкнем опять же из-за этой зависимости от России и потеряем возможность получать порядка 400 млн. долларов чистой прибыли ежегодно (в случае перевозки 20 млрд. кбм газа). Эта сумма больше, чем та, которую мы получим в результате беспошлинного импорта нефтепродукта из России. Просто в первом случае вся сумма пошла бы в государственную казну, а во втором – благодаря серым схемам, этой беспошлинной торговлей пользуются лишь некоторые армянские и российские высокопоставленные чиновники – олигархи. Уж не будем говорить о том, что связывать цену на импортируемый Арменией газ с внутренней газовой ценой России, а конкретнее — с ценой на газ в Оренбургской области (плюс транспортные расходы – пока газ дойдет до границы Армении) – это апогей безответственности, поскольку если завтра Россия решит прекратить косвенное субсидирование внутренних потребительских цен, то она от этого не пострадает, а просто переложит деньги из одного кармана в другой, а Армения, как внешний покупатель, будет вынуждена продавать газ дороже. Если, конечно, и в этом случае наши чиновники не начнут распевать оды “экономическим выгодам” от вступления в статус губернии России. Виген Саргсян мотивировал резонность вступления Армении в ТС также вопросами безопасности. Он сказал, что «Это решение было тесно связано с соображениями безопасности Армении, учитывая угрозы, исходящие из нерешенного нагорно-карабахского конфликта и границы с Турцией.»

Однако, по словам Овсепа Хуршудяна: «Связывать решение о вступлении в ЕврАзЭС с угрозами, исходящими из Азербайджана и Турции – означает подписаться под абсолютным провалом собственной многолетней внешней политики. Политика, которая прежде всего уступила существенную часть своего суверенитета России: продление договора о присутствии военной базы, отказ от возможности передвижения и установления — без разрешения Москвы, на собственной территории вооруженных сил какой-либо иной страны, передача России всевозможных газовых коммуникаций и своих на них прав и так далее. И наряду со всем этим, они не смогли добиться того, чтобы Россия в громадных объемах и в ускоренных темпах не продолжала вооружать Азербайджан современнейшим и мощным вооружением. И сегодня Россия продолжает утверждать, что в случае возобновления военных действий в Арцахе она не станет вмешиваться, поскольку это не является территорией Армении. Для чего же тогда были сделаны все эти уступки? И теперь, присоединяя Армению к ЕврАзЭС, мы должны будем констатировать окончательную потерю суверенитета. То есть, действующие власти Армении по причине своей бездарности, за эти годы построили такие отношения с Москвой, при которых от Армении требуются постоянные уступки для того, чтобы функционировали все подписанные межгосударственные договоры, в том числе — договор ОДКБ. Стало быть, если бы Армения не вступила бы в ЕврАзЭс, то значит Россия не выполнила бы взятых на себя в рамках ОДКБ обязательств в плане нейтрализации угрозы, исходящей из той же Турции. Это в том случае, когда три страны, подписавшие соглашение об Ассоциации с ЕС – Украину, Грузию и Молдавию, США уже объявили своими “военными союзниками”, независимо от того обстоятельства, что они не состоят в НАТО. И также объявили о том, что в случае внешней военной угрозы, они окажут военную поддержку этим странам, в том числе – в виде снабжения военной техникой.”

Овсеп Хуршудян напомнил, что когда “Жарангуцюн” (“Наследие”) требовала от НС принять закон “О люстрации”, она именно это имела в виду: “Общество должно точно знать, кто из высокопоставленных государственных деятелей и чиновников руководствуется национальными интересами РА, а кто вынужден подчиняться требованиям Москвы, по сути, обслуживая интересы России. До каких пор намерены власти, проводящие такую политику, оставаться при своих креслах? До тех пор пока российские военные поставки в Азербайджан приведут к тому, что Баку будет иметь над Арменией и Арцахом не тройное преимущество, а в десять, двадцать раз больше? И они надеются, что смогут избежать ответственности за то, что поставили Армению в такое тяжелое положение?”
Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031