Лента новостей
Новости дня

Аветик Ишханян: «Аргументы служителя Святого Престола не выдерживают никакой критики»

24 августа,2014 00:00



Служитель Первопрестольного Святого Эчмиадзина Тер Партев преподобный Барсегян, ссылаясь на годовой доклад Государственного департамента США о свободе вероисповедания, опубликованный в 2013 году, выразил недоумение. Священнослужитель приведя целый ряд аргументов, отметил, что свою доминирующую позицию Армянская Апостольская Церковь завоевала в ходе истории.

Председатель Хельсинкского комитета Армении, правозащитник Аветик Ишханян, комментируя в беседе с aravot.am реакцию Святого Престола счел ее предсказуемой, поскольку согласно формулировкам господина Ишханяна, Армянская Апостольская Церковь имеет ряд спонсируемых государством монополий и в данном случае было также согласовано, что на доклад Госдепартамента вместо властей ответит Армянская Апостольская Церковь.

“На самом деле, аргументы служителя Святого Престола не выдерживают никакой критики, в том смысле, что веками большинство армян являются последователями ААЦ. Точно так же можно было и в советское время оправдать идею о том, что не следует строить никаких церквей, поскольку большинство населения — атеисты. Более того, та нетерпимость, которая проявляется как со стороны ААЦ, так и со стороны властей по отношению к другим церквям, ведет к расколу нации. Антинациональным является дискриминирующее отношение к другим религиозным организациям. Что касается доклада, то он довольно объективный. Единственное, что было мне неизвестно, это то, что другие религиозные организации не имеют права распространять свою литературу в объемах, превышающих 1000 экземпляров”.

По словам правозащитника, Национальной стратегией по защите прав человека РА, фактически правительство приняло тот факт, что оказывается давление на учителей, исповедующих иные конфессии, и которое должно прекратиться; правительство признало, что в школах следует распространять толерантное отношение к другим религиям, согласно принципам Толедо. «Почему Армянская Апостольская Церковь ни слова не проронила против этой стратегии?» – выражает свое недоумение Аветик Ишханян.

Обратившись к высказыванию представителя Святого Престола о том, что трудно представить, чтобы в Греции, где большинство населения являются последователями Греческой православной церкви, были предоставлены привилегии какой-либо иной церкви, наш собеседник отметил: “Греция не может являться удачным примером. Греция — одна из редких стран Европы, в которой церковь отделена от государства. У меня есть друзья греки, один из которых в настоящее время живет в Киеве. Он сказал мне, что он не может жить в Греции, поскольку там даже заболевшие дети должны были обязательно ходить в школу, так как в школах по утрам шла молитва, в которой они непременно должны были принять участие. Если кто-то из детей не участвовал в молитве по причине болезни, то священники приходили к нему домой и упрекали его, заставляя его каждое воскресенье ходить в молельню. При всем моем большом уважении к грекам, я считаю, что по “части” церкви, Греция — член европейской семьи все еще пребывает в средневековом отсталом состоянии, что может являться и одной из причин ее экономических неудач.”
Гоар Акобян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031