Лента новостей
Новости дня

Ануш Седракян о “романтическом видении” Вигена Саргсяна

25 августа,2014 15:59

На днях в ходе заседания правительства РФ был утвержден и представлен на подпись Владимиру Путину договор о вступлении Армении в Евразийский экономический союз. Договор вступит в силу 1-го января 2015 года.

Между тем, разные высокопоставленные должностные лица РА продолжают утверждать, что вступление в Таможенный союз спасет будущее Армении. Глава аппарата президента РА Виген Саргсян в ходе встречи с выпускниками образовательного фонда “Луйс” говорил о 170 миллионном рынке, который распахнет свои двери перед Арменией. Он заявил, что: “Даже данные международных рейтинговых агентств свидетельствуют о том, что по сравнению с Россией, Казахстаном и Белоруссией, в Армении более благоприятная бизнес-среда и возможности для инвесторов. Мы считаем, что те международные компании, которые желают раскрыть для себя огромный рынок стран Таможенного союза, могут рассматривать Армению в качестве лучшего места для своего нового бизнеса.”

Вице-председатель партии “Свободные демократы”, политолог Ануш Седракян в беседе с Aravot.am выразила свое несогласие с Вигеном Саргсяном. По ее словам: “Вступая в ТС, мы теряем возможность выбора, поскольку когда мы точно присоединяемся к некому союзу, в котором весьма неопределенные перспективы, то мы теряем возможность присоединиться к уже состоявшемуся ЕС и успешный опыт интеграции в западный мир. Мы всегда должны учитывать, что нельзя ставить знак равенства между ЕС и ТС, по той простой причине, что ЕС является уже состоявшей единицей, а Таможенный союз и, следовательно, ЕврАзЭС – единицы неопределенные. Страны-члены этого союза пока не достигли полноценного обоюдного согласия ни по одному вопросу. Это экономические договоры, это распределение политической ответственности, это, наконец, отношение членов союза конкретно к Армении. Если исключить РФ, то следует понимать, что для того, чтобы быть равноправным членом равноправного союза необходимо пользоваться соответствующим уважением и приниматься со стороны абсолютно всех членов союза, без каких-либо купюр.”

Виген Саргсян также сказал, что для Армении, которая находится в транспортной блокаде, было очень важно иметь привилегии в сфере промышленности. “Здесь важную роль играют транспортная инфраструктура и энергетические ресурсы. Так как мы не смогли резко изменить ситуацию с точки зрения транспортной инфраструктуры, поскольку граница с Турцией продолжает оставаться закрытой, было очень важно компенсировать это импортом дешевых энергоносителей, и мы сделали это, приняв решение вступить в ТС. Теперь мы импортируем газ и нефтепродукты по внутрироссийским ценам, без таможенной пошлины.”

Однако, по словам Ануш Седракян, не стоит ждать каких-либо перемен в этом вопросе и в случае вступления в ТС: “Армения из экономического пояса влияния РФ никогда не выходила, она всегда находилась там. Наши крупные учреждения переданы российским учреждениям, и в результате не состоялись, либо слабо состоялись и не развились и инфраструктуры. Ожидать сейчас, что при ЕврАзЭС, главным игроком и диктующим фигурантом которого является Россия — и никаких изменений в плане перераспределения ролей не ожидается, — что в этом контексте состояние Армении улучшится – несколько романтическое видение. Конечно, все мы хотим, чтобы страна была в хорошем состоянии, но для этого нам следует хорошо представлять себе все возможные риски, которые кроются на этом пути. На пути Таможенного союза риски многочисленны. Один из них заключается в том, что международное сообщество де-факто изолирует РФ, и Армения может совершенно невинным образом оказаться в этой международной изоляции.”

Что же касается благоприятной бизнес среды и инвестиционных перспектив в Армении, то по словам Ануш Седракян: “Я просто прошу взглянуть на ТС и на страны-партнеров, на те немногочисленные страны, которые желают иметь торговые отношения с РФ. Хотела бы я, чтобы вы посмотрели, как в той же РФ, которая обладает столь гигантскими ресурсами, осуществляются инвестиционные программы, как сокращается там количество этих самых инвестиций, какая бизнес атмосфера царит в этой стране, и как там сегодня развивается экономика. Не думаю, что Армения, не владея и 1/100 этих ресурсов, будет в состоянии развивать новые инвестиционные программы. Если инвестиционные проекты не осуществляются в нефтяном центре, то вряд ли они переместятся в маленькую Армению.”

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031