Лента новостей
Новости дня

Почему правительством обещанные езидам 50 тысяч долларов превратились в 100 тысяч долларов?

25 августа,2014 16:49

Азербайджанский предприниматель раззадорил правительство РА?

Накануне правительство Армении приняло решение о предоставлении пострадавшим и выселенным езидам Ирака гуманитарную помощь в размере 100 тыс. долларов. Помощь езидам решили предоставить после того, как в минувший четверг представители этой национальности выступили с акцией протеста перед зданием Правительства РА, обвинив правительство в безразличии. Участники акции призывали власти РА выступить с заявлениями в международных организациях в связи с погромами в отношении езидов в Ираке.

Денежная помощь, согласно предварительной договоренности, составляла 50 тысяч долларов США, однако вчера правительство пересмотрело свое решение, удвоив эту сумму. Средства должны были быть переправлены в Ирак с помощью национального объединения езидов “Синджар”, однако как сказал в беседе с “Аравот” председатель объединения Борис Мурази, из соображений безопасности, они предложили правительству доставить средства до пункта назначения с помощью офиса верховного комиссара ООН по делам беженцев.

О том, почему 50 тысяч превратились в 100 тысяч долларов, Борис Мурази сказал следующее: “За несколько часов до встречи президента РА с премьер-министром стало известно о том, что некий азербайджанский предприниматель со своей стороны направил помощь езидам — иракским беженцам. Она содержит также полевую кухню, которая за час готовит еду для 4 тысяч человек. После этого Армения оказалась в неудобном положении и решила удвоить размер предоставляемой суммы. То есть, таким шагом Азербайджан заставил власти Армении потерпеть дипломатическое поражение. Я уверен, что азербайджанский предприниматель не мог пойти на такой шаг без разрешения со стороны их власти, и поскольку Азербайджан также был в курсе безразличия нашего правительства по данному вопросу, то предпринял дипломатический ход. Я не могу сказать, что азербайджанцы – наши друзья, поскольку, как сказал один из езидов из Ирака, было бы неплохо, если бы Азербайджанская республика отозвала своих граждан из террористических группировок исламистов, тем самым оказав большую помощь.”

По поводу недавнего заявления, озвученного из аппарата президента РА, в котором выражается обеспокоенность в частности в связи с продолжающимся массовым насилием в отношении езидского населения на севере Ирака и многочисленными человеческими жертвами, Борис Мурази сказал: “Остается лишь, чтобы духу озвученного властями РА заявления соответствовали конкретные действия, и чтобы это намерение не являлось лишь формальным. Чтобы соответствовали действительности и были выполнены эти действия, чтобы армянские дипломаты в этом направлении работали и в ООН, и в ПАСЕ, и в других международных структурах.”

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031