Лента новостей
Новости дня

«Наша рыба больше продается, если на ней армянский флаг»

26 августа,2014 10:15

Несмотря на то, что армянские производители воодушевились, что скоро «завоюют» российский рынок, что сейчас у них повысился «шанс» занять побольше места на этом большом рынке, тем не менее, выход на российский рынок не столь уж легкое дело, и не совсем так, что на российский рынок можно с легкостью ввозить что угодно, особенно когда дело доходит до продуктов питания.

Нашим предпринимателям надежду на завоевание российского рынка вселили ответные санкции России в отношении США, стран Европы, Австралии, Канады и Норвегии, согласно чему был запрещен ввоз в Россию сельскохозяйственной и мясомолочной продукции из указанных стран.

В беседе с «Аравот» торговый представитель Армении в Российской Федерации Карен Асоян высказал мнение, что войти на российский рынок трудно, выйти – легко. Да, выйти из российского рынка настолько легко, что независимо от доброй славы производителя, бренда или качества товара, официальная Москва, не учитывая право своих граждан на выбор, или экономическую ситуацию, одним политическим решением может изгнать со своего рынка любого производителя. Сейчас, когда наши производители так воодушевлены и ищут дополнительные ресурсы, надеются на поддержку правительства, нет ли для армянского производителя угрозы, что в один прекрасный день его выкинут с рынка?

Наш торговый представитель в России Карен Асоян уверен, что армянам такая опасность не угрожает: «Знаете, политические отношения между Республикой Армения и Российской Федерацией близки к идеальным. Сейчас мы готовимся к вхождению в Евразийский экономический союз, это облегчит работу на рынке, и это тот вопрос, относительно которого высказался и премьер-министр РА Овик Абрамян, что никаких проблем не ожидается».

Отметим, что на днях группа предпринимателей встретилась с Овиком Абрамяном и обсудила возможности и проблемы армянских производителей и экспортеров товаров на российский рынок и решали, как может правительство помочь производителям.

Во время обсуждения был поднят вопрос о кредитах с низкими процентными ставками. То есть, для того чтобы заполненить армянскими товарами опустевшие от западной продукции прилавки на российском рынке, прежде всего необходимо увеличить объемы производства, а для этого необходимо привлечь больше финансов, и потому нужны дешевые кредиты. Но российское эмбарго установленосроком на 1 год, и возможно, что спустя год Москва снова продлит это эмбарго на какое-то время, а возможно, что отменит эмбарго раньше чем через год. Представьте себе, что армянские производители взяли кредиты, расширили производство для увеличения объемов экспорта, и вдруг эмбарго отменяется, товары Запада возвращаются на российский рынок. На наш вопрос о том, смогут ли армянские товары конкурировать с европейскими, американскими, австралийскими и норвежскими товарами, Карен Асоян дал обнадеживающий ответ: «Когда на российском рынке на рыбе бывает армянский флаг, она продается лучше, чем импортированные из других стран, потому что русские знают, что норвежские выращиваются не в столь хороших условиях, как армянские».

Кроме этого, по словам Карена Асояна, российский потребитель понял, что красивые европейские, американские  фрукты, овощи и другие продукты не столь вкусные и полезные: «И они стремятся употреблять продукты питания, произведенные на старом, бывшем Советском пространстве». Как считает господин Асоян, армянские фрукты в России являются брендом и пользуются большим спросом, и они имеют большой спрос в элитных магазинах Москвы, причем по дорогим ценам.

Недавно попытались воспользоваться российским эмбарго и увеличить импорт на российский рынок Турция и Азербайджан. У этих двух стран есть ресурсы для увеличения объемов экспорта, и своей сельхозпродукцией они известны не менее, чем Армения. По этому поводу господин Асоян тоже успокаивает – наш торговый представитель в РФ эти страны также не считает нашими конкурентами. Какими сочными не считались бы  азербайджанские фрукты, до наших, согласно Асояну, им далеко: «Их фрукты никогда не смогут конкурировать с армянскими, потому что армянские фрукты – бренд, а азербайджанский – нет. Овощи конкурировать могут, но и это зависит от правильной маркетинговой политики – цены, качества и прочего. Но скажу, что таких вкусных баклажанов как наши, наверное нет нигде».

Что касается Турции, как конкурента, то как напоминает господин Асоян, 2 года назад ввоз турецких овощей и фруктов в Россию был запрещен: «Так как химии в них содержалось больше дозволенного. Но что будет сейчас, сказать не могу».

 

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031