Лента новостей
Новости дня

Сохранить человеческий облик

26 августа,2014 13:09

17-го июля 1944 года в Москве состоялся “парад” пленных немцев. Около 57 тысяч военнопленных, в том числе — 19 генералов (которым было позволено носить свою форму и знаки отличия), прошли по центральным улицам Москвы. Граждане, присутствующие на “параде”, хоть и время от времени кричали “долой фашизм” и “смерть Гитлеру”, однако не оскорбляли человеческое достоинство пленных. Причина, побудившая советское руководство к проведению такой акции, была предельно ясна.

Летом 1944-го в результате операции “Багратион” наши войска (я подчеркиваю слово “наши”, ибо в рядах победоносной армии отважно сражались также тысячи армян) одержали в Белоруссии сокрушительную победу над германской группой “Центр” и взяли в плен более 400 военнослужащих противника, в том числе — 21 генерала Вермахта.

После официального сообщения, наши западные союзники начали публично выражать сомнения по поводу масштабов проведенной операции и, в частности, в связи с количеством взятых военнопленных. И вот это мероприятие было призвано доказать, что официальные данные не были преувеличенными.

Похож ли тот “парад” 1944-го на акцию, которую 24-го августа сего года организовали в Донецке, когда пророссийская вооруженная группировка вывела на улицы города около сотни взятых в плен украинских военнослужащих, унизила их и возбудила ненависть присутствующих? Мне кажется, что совершенно не похож. Цель акции, насколько я понимаю, заключалась в противопоставлении проводимому в Киеве в честь независимости Украины параду.

На западе Украине идет война, украинские вооруженные силы осуществляют в том числе и ракетные удары по Донецку, Луганску,по другим населенным пунктам и гражданским объектам, в том числе: по школам, детским садам, больницам, — в результате чего погибают мирные жители. Нет оправдания таким действиям. Но приведет ли к большей безопасности гражданских объектов этого региона подобное обращение с украинскими военнопленными?

Кто воюет с противоположной стороны? Если это армия России, то значит, одна армия сражается против другой армии и, стало быть, она должна проявлять соответствующее отношение к своим пленным. Если же сражающиеся являются обычными гражданскими лицами, которые просто откуда-то изыскали оружие, то от них уже, конечно, можно ожидать что угодно.

Вопрос к любителям аналогий: вы представляете, чтобы такой “парад” пленных был проведен в Ереване, или Степанакерте? Исключено, не так ли? Ибо независимо от того, кто прав, а кто не прав, независимо от того кто – террорист, а кто – фашист, в подобных ситуациях важно не терять человеческий облик. Это необходимо вовсе не из абстрактного “гуманизма”, а исходя из необходимости обеспечения гарантии собственной победы.
Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. Kss:

    Фальшивые доводы. Война есть война. Нет ничего зверского в том, чтобы утолить хоть малую толику негодования и ненависти тех, кто пострадал от рук этих вояк. Пусть скажут спасибо, что их не отдали на самосуд в руки людей, потерявших родных и свои дома по их вине. Они принимали непосредственное участие в разрушении их жизни. Ложный гуманизм приводит к тому, что права преступников превозносятся над правами их жертв. К черту такой гуманизм, если он защищает только преступников.

    • Արամ ԱԲՐԱՀԱՄՅԱՆ:

      С обоих сторон — люди, среди которых есть и преступники. С обоих сторон — озлобленные комментаторы.

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031