Лента новостей
Новости дня

Мы и Европа: “Я пацан, мне не пристало…”

26 августа,2014 17:10

Культурные основы селективных абортов

 Большая часть мужчин-автолюбителей в Армении уверены, что они водят машину лучше, чем женщины. Когда люди не могут самоутвердиться в других сферах, то свои иллюзорные преимущества они желают видеть в сфере “сексизма”, и в данном случае подают пренебрежительно-оскорбительные сигналы, мол не твоего ума это дело, женщина – сидеть за рулем автомобиля. “Нам, пацанам, не пристало перестраиваясь, моргатели включать, но, ты гляди ка, там какая-та машина их включила. Никак барышня за рулем. Ну, да, так и есть! Эх, бабы, бабы, и кто им только права выдает?!”

 Таким образом водители мужского пола статистически становятся более опасными, чем водители-женщины, в том числе и по той причине, что часть представителей мужского пола параллельно с вождением автомобиля пытается доказать, что женщины водить не умеют, пытаются, так сказать, “проучить” женский пол, убедить последних в том, что нельзя им заниматься этим “мужским” делом.

Рассмотрим пример из другой сферы – сферы журналистики, в которой, как известно, представительницы прекрасного пола составляют подавляющее большинство. Некоторые это объясняют низкой зарплатой. Однако журналисты в масштабах Армении оплачиваются не столь уж плохо: средняя зарплата составляет 150-200 тысяч драмов. На эту сумму, конечно, не купишь “Ролс-Ройс” и не поедешь отдыхать на Канарские острова. Но сколько в нашей стране безработных мужчин, которые не отправились бы на заработки “на целину”, получай они такую зарплату?

Причину преобладания девушек в нашей профессии, по моим наблюдениям, следует искать в другом. Работодателям выгоднее брать на работу именно девушек не из-за маленькой зарплаты, а потому, что девушки более добросовестны, более дисциплинированы и более организованы. Работа репортера, как известно, связана с ежедневной беготней, с выполнением заданий редакции. Парни, особенно, когда они выходят из студенческого возраста, считают что не пристало им заниматься этой беготней, видят в этом нечто унижающее их мужское достоинство.

Как и в случае с автолюбителями, все обусловлено, по большому счету, культурой. Здесь нет никаких физиологических закавычек, поскольку, согласно последним исследованиям, строение человеческого мозга и функции человеческого организма не обусловлены полом. Нет и элемента национальной особенности, поскольку большая часть мужчин армянской национальности, проживающих и работающих в Европе не разделяет этих предрассудков.

Омерзительное явление селективных абортов, когда мальчиков считают предпочтительнее девочек, безусловно, является следствием этих предрассудков. Единственный “антидот” этого явления – просветительская работа, преодоление стереотипов, поскольку вынуждать врачей не объявлять пол ребенка, в условиях Армении, – наивность. “Мальчик станет для меня опорой в жизни” – я не понимаю, что это значит? Поможет в сельскохозяйственных работах? А девочка – не поможет? Недавно в одной далекой деревне я общался с девочки лет пяти, которая периодически прерывала нашу с ней беседу, выполняя все распоряжения старших по ухаживанию за скотом.

И потом, неужели вы производите на свет божий человека для того, чтобы он “стал вашей опорой в жизни” или “принес вам стакан воды в старости”? Мне кажется, что это — проявление крайнего эгоизма.

Селективные аборты исчезнут тогда, когда армянские матери перестанут дрожать за своих сыновей больше, чем за дочерей, когда перестанут баловать и боготворить своих сыновей, аргументируя следующим образом: “это же ребенок-мальчик, ему можно — пусть себе балуется”. Из этих “детей-мальчиков” вырастают мужчины, которые ставят себя выше представительниц женского пола, и которые заставляют своих жен рожать исключительно мальчиков.

 

Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031