Лента новостей
Новости дня

Востоковед: «Я не думаю, что грузины окажутся настолько глупыми, что захотят отказаться от полумиллиона армянских туристов в год»

26 августа,2014 21:39

Введение с 1 сентября визового режима между Грузией в Арменией вызвало беспокойство особенно среди тех граждан, которые почти каждый год проводят отдых в приморских городах Грузии.

Востоковед Артак Аветисян, коснувшись в беседе с Aravot.am этой проблемы, сказал: «Новый таможенный режим и процедуры, которые Республика Грузия вводит с 1 сентября, предусматривают в отношении разных стран политику поясов, то есть, согласно их заявлению. Армения входит в число тех стран, для которой будет действовать режим наибольшего визового благоприятствования, то есть любой гражданин Республики Армения сможет в течение 90 дней находиться на их территории с целью путешествия или посещения родственников, получать разрешение для работы и прочего. Если взглянуть на отношения с Россией именно в данный момент, которая является нашим стратегическим союзником, у нас уже есть подобный визовый режим, можно даже сказать, что грузинский первосентябрьский вариант в десятки раз мягче, без каких-либо ограничений. Новый вариант, вероятно, очередное требование Евросоюза, и это один из вопросов, поднятый Европейским Союзом для урегулирования визовых проблем на пути вступления Грузии в ЕС, естественно, Грузия может использовать этот вариант как инструмент для маневрирования, воспользоваться возможностью. По первоначальному впечатлению, проект, положения, которые на этот момент установили грузины, я не думаю, что они создают для рядовых граждан Армении какие-то ужасные проблемы: основной массе армян, которые едут на отдых в Грузию, нужно не более двух недель, и на данную прослойку это не влияет.

Если речь идет о бизнесменах, – во времена Саакашвили армянские предприниматели отправились в Грузию, получили грузинское гражданство, основали бизнес, – эти люди в основном имеют двойное гражданство, или же зарегистрировали свои компании на чье-то имя, кого-то из членов своей семьи или друзей, которые получили тогда грузинское гражданство. То есть, на них, естественно, визовый режим не распространяется. Я не мог вспомнить какого-либо случая или обстоятельства, которое может повлиять на граждан Армении, у которых были бы дела на территории этой страны более 90 дней».

Как считает востоковед, гораздо более грустная картина нас будет ожидать, если Грузия вступит в Европейский Союз, и на граждан Армении начнет распространяться Шенгенская виза. Вместе с этим востоковед отмечает: «Но я не думаю, что грузины окажутся настолько глупыми, что захотят отказаться от полумиллиона армянских туристов в год».

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031