Лента новостей
Новости дня

Журналист: «Либо Сержу Саргсяну сбоку лгут, либо ему нечего сказать»

26 августа,2014 23:46

Президент РА Серж Саргсян, присутствовавший два дня назад на торжественной церемонии закрытия Всеармянского молодежного сбора «Базе-2014», который был организован в Цахкадзоре Молодежным фондом Армении, говоря об эмиграции, сказал: «Вы гадаете по кофейной гуще? У нас есть статслужба, которая четко публикует все цифры. Кто сказал, что темпы эмиграции увеличиваются?». Он также отметил, что в девяностые годы эмиграции было больше, и призвал поинтересоваться у друзей и родственников.

Действительно ли в девяностые годы эмиграция была выше, чем сейчас, – об этом Aravot.am поинтересовался у журналиста и публициста Гамлета Мосиняна. «Для сравнения с 90-ми годами мне нужно взглянуть на данные, я не могу говорить о цифрах, но это было совершенно другое время, а сейчас совсем иное. Я тогда жил в Лори и помню, как останавливались поезда из Грузии в Армению и груженные пшеницей составы не пропускались, в том же Батуми задерживали корабли, задерживали настолько, что пшеница начинала гнить, пока наш министр или его заместитель не доставляли в «дипломатах» взятку, чтобы пропустили…

Я видел это, и я просто поражен, разве здесь есть что сравнивать? Стыдно проводить такие сравнения. В те времена в неделю раз взрывали газопровод, не было света, но у нас была хотя бы надежда, звучали выстрелы, мы предали земле тысячи людей, но думали – это последний усопший, и надежда не умирала… А сегодня проблем с хлебом, конечно, нет, нет и войны, условия несравнимо лучше, есть и миллиардеры, конечно, всего несколько, но мертва надежда. Не буду идти очень далеко, просто приведу пример нашего двора, только в июне навсегда уехали 7 человек, одна семья из трех человек – отец уехал раньше и увез остальных членов семьи, а другая семья – отец и мать люди с высшим образованием, и две красавицы-дочки, одна только окончила школу, а другая вскоре закончит. Уезжают прекрасные семьи, я каждый день встречался с этими людьми, здоровался с ними, беседовал, и нам их не хватает…

Я не понимаю, почему Серж Саргсян говорит так: или его сбоку обманывают, или у него нет темы для разговоров, но в таком случае я бы ему посоветовал вспомнить слова из известной рекламы – «Лучше жевать, чем говорить». Не зазорно будет спросить, уважаемый президент, а у вас есть статистическая служба? Я помню, когда впервые в нашу аудиторию вошел один из преподавателей-экономистов и сказал, что статистика является политической наукой, так обстоит во всем мире, и для того, чтобы мы убедились в этом, он посоветовал нам сходить на кладбище и сравнить реальный возраст умерших с представленным статистикой, то есть, выяснить реальность, какова на самом деле средняя продолжительность жизни человека.

Статистика в настоящее время стала намного больше политической наукой, нельзя говорить так пренебрежительно, действительность ужасна, сколько бы ты не пытался настроить себя оптимистично. Я посоветую президенту пройтись в вечерние часы по Гюмри или Алаверди, и посмотреть, в скольких окнах горит свет – это самая лучшая статистика. Горечь вызывает и то, что число жителей из года в год уменьшается даже согласно официальной статистике, есть люди, которые не поддаются никакой статистике, например, уезжающие на машине. Приграничные села запустевают, нет первоклассников, каждый день об этом говорится во всеуслышание, но на сказанное не обращают внимания. Как вы можете говорить, что все нормально?.. Знаете, я уже давно использую слово «власти», не говорю – наша власть, а говорю – наши правители. У нас давно нет властей, у нас есть только правители», – отмечает Гамлет Мосинян.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. Ерванд:

    Не «СБОКУ», а «СО СТОРОНЫ» или «В ОКРУЖЕНИИ».
    «СБОКУ» — это калька!!! KOKHQITS.

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031