Лента новостей
Новости дня

Об обратной связи

27 августа,2014 11:48

Раньше в газетах были отделы для писем. Несколько раз в месяц в редакцию поступали десятки писем (рукописных), в которых читатели выражали свое согласие с публикациями, спорили, выступали с предложениями. В этих письмах, конечно, были и программы по “спасению нации” или по эксплуатации вечного двигателя, но были и рациональные суждения, и средства массовой информации непременно такие мнения принимали во внимание.

Мы работаем для наших читателей, и как прежде, так и сейчас для нас важны их точки зрения, важно обеспечение обратной связи. Сейчас, в век Интернета, это сделать намного проще: как в социальных сетях, так и на твоем сайте непосредственно читатель может моментально написать свой комментарий. Это естественно, что негативных мнений больше, чем положительных – тот, кто с тобой согласен, будет комментировать с меньшей охотой, чем тот, кто твою точку зрения не разделяет. Но все равно – это работающий механизм обратной связи, который следует сохранять и развивать.

А для кого работает администрация страны, города или села? Если она действительно является администрацией, а не властью — группой людей, которые “свыше” уполномочены властвовать, то логично полагать, что она работает для граждан. Кстати, слово minister в переводе с латинского означает “слуга”, а не “министр”. Как администрация (то, что мы называем “властью») должна почувствовать, правильно ли она служит, или неправильно?

Естественно, главным средством такой связи являются выборы – механизм, который в Армении с 1995 года не существует. Есть и другие механизмы, например: опросы общественного мнения или те же СМИ, социальные сети. Но и здесь у нас имеются, мягко говоря, проблемы.

Например, несколько дней назад СМИ писали об избиении сирийского армянина Погоса Агояна — работающего в Талине кардиолога, которое, по некоторым сведениям, осуществили родственники мэра города Талин. Поступил ли ответ из соответствующих звеньев администрации в связи с этим преступлением?

Или вот еще один примечательный случай: недавно на должность проректора экономического университета был назначен председатель студенческого совета того же вуза Севак Хачатрян (РПА), который в свое время в “уличных манерах” препятствовал работе репортеров (естественно – под “чутким руководством” своего ректора Корюна Атояна). Администрация и родная партия Севака не знают, не в курсе общественной реакции по поводу этого назначения?

Они в курсе, и, мне кажется, что назначают его проректором дабы показать, что им на эту реакцию плевать.

Стало быть, работает у нас обратная связь, но по прямо противоположному механизму.

 

Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. «… обратная связь, но по прямо противоположному механизму. »
    В электронике (и не только) есть общепринятые понятия отрицательной или положительной обратной связи (see wikipedia). В нашем случае мы имеем дело с Дегенеративной обратной связью, известной только из медицины (например при остеоартрите). Таким образом случай Севака Хачатряна и Корюна Атояна это клинический (медицинский) случай.

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031