Лента новостей
Новости дня

Коммандос: «Азербайджан следует поставить на место»

27 августа,2014 22:30

Несколько дней назад, во время встречи с представителями ряда СМИ президент РА Серж Саргсян заявил, что «с 2011 года в переговорном процессе у нас нет существенного прогресса». Не звучат положительные прогнозы по урегулированию карабахского конфликта и после Сочинской встречи трех президентов. В частности, ряд аналитиков считает, что делается попытка ввести карабахское урегулирование в Евразийскую повестку.
Какие опасности таятся в переносе карабахского урегулирования в Евразийскую повестку – с этим вопросом Aravot.am обратился к герою Арцахской войны, генерал-майору Аркадию Тер-Тадевосяну. «Конечно, есть опасность того, что будет принята резолюция или что-то иное. Если хотите знать, Мадридские принципы невыгодны также и Армении. Любые принципы, которые мы подписали с Азербайджаном, и даже соглашение о прекращении огня, нам не выгодны. Они имеют отвлеченное значение», – ответил он.

Во время встречи с представителями СМИ Серж Саргсян выразил еще одну обеспокоенность: «В последние 20 лет, конечно, в разные периоды были случаи нарушения перемирия, но никогда не было, например, стрельбы из минометов. На этот раз была, и из станковых гранатометов, то есть это означает, что калибр увеличивается, и опасность, конечно, возрастает».

Командос также соглашается, что угроза велика, и она может еще больше возрасти, поэтому врагу следует показать нашу реальную силу превентивными ударами. Аркадий Тер-Тадевосян отмечает: «То что происходит сегодня, завтра не должно повториться. Азербайджан завтра может еще больше усилить свои нападения. И поэтому я говорю, что до тех пор, пока мы не нанесем удар по Азербайджану, пока он не осознают нашу силу, они будут продолжать стрелять. Они полагаются не на своих солдат, а на технику».

На наше следующее замечание, что некоторые близко стоящие к Кремлю источники утверждают, что в 2015 году ситуация обострится еще больше, возможны широкомасштабные военные действия, Командос ответил так: «Как варится обед, точно так сейчас кипит и ситуация. И это кипение следует остановить. Сейчас состояние ни войны, ни мира, и мы думаем о мире, чтобы все обошлось без войны. Я не предлагаю приступать к широкомасштабным военным действиям, но и молча сидеть тоже не следует. Знаете ли вы, что говорят в Азербайджане о нас? Говорят, что мы находимся в жалком состоянии, голодаем, что у нас безработица, все сбежали из Армении, нет ни армии, ни языка, будто бы Ереван принадлежит им, а армяне пришлый народ. Азербайджан следует поставить на место. Было бы неплохо доставить оттуда сюда несколько человек, воспитать, не убивать, как это делают они, и отправить обратно в Азербайджан, чтобы показать, каковы армяне на самом деле».

На наш вопрос, сложилось впечатление, что он недоволен Министерством обороны Армении, или же он на самом деле недоволен проводимой ими политикой, Аркадий Тер-Тадевосян ответил так: «Вы высказываете свое мнение, а какое у меня право быть довольным или недовольным ими, говорить, что они поступают неправильно. Но я не согласен сидеть и ждать, пока они начнут в нас стрелять, ударят нас по голове, чтобы мы начали им отвечать».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031