Лента новостей
Новости дня

Политолог: «Позиция АРФД в этом вопросе отвечает интересам Сержа Саргсяна»

28 августа,2014 15:22

Заинтересованность АРФД в осуществлении конституционных реформ до президентских выборов, по убеждению политолога Ерванда Бозояна, отвечает интересам Сержа Саргсяна. «Дашнакцутюн могут обвинить в том, что она это делает, чтобы облегчить Сержу Саргсяну воспроизводство власти. После второго президентского срока Серж Саргсян больше не сможет стать президентом, да и не желает, чтобы в Армении был сильный президент, и поэтому они хотят ликвидировать этот пост. Позиция АРФД в этом вопросе отвечает интересам Сержа Саргсяна», – отмечает политолог.

Г-н Бозоян убежден, что на каком-то этапе конституционные изменения необходимы: «Это должно быть оставлено на будущее, когда в Армении сформируется новая власть, и только тогда общество и политическая сфера должны приступить к обсуждению, каким образом им осуществить эти перемены». Он настроен на переход к парламентской форме правления и уверен, что с внедрением этой системы в Армении повысится также и роль политических партий. «Но прежде должен быть решен ряд проблем, чтобы переход к парламентской системе правления мог иметь в Армении позитивное влияние. С установлением парламентской системы существенно возрастет роль партий. В данный момент к партиям доверия нет, потому что в Армении нет избирательной системы, итоги выборов фальсифицируются. Чтобы их роль возросла, необходимо сделать все, чтобы восстановить в Армении избирательную систему. А для восстановления избирательной системы необходимо изменить избирательный кодекс».

Ерванд Бозоян также не согласен с членом Верховного органа АРФД Арменом Рустамяном, что нет никакой концепции конституционных реформ, а другие политические партии выступают против. Как считает политолог: «Точно такой же вопрос я могу адресовать и Армену Рустамяну – так как концепции все еще нет, а что они тогда сейчас обсуждают? То есть, не совсем правильно обсуждать нечто, в чем другие заинтересованы больше, чем они сами».

 

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031