Лента новостей
Новости дня

Вигену Саргсяну: “Разве можно до такой степени не владеть ситуацией и судить о ней столь неадекватно?”

28 августа,2014 15:36

“Авторитарные страны, которые сгруппировались в ЕрАзЭС, в очень скором времени убедятся в том, что очень поспешили, впихнув Армению в это объединение, не получив на то согласия народа”, — такое мнение выразил в беседе с Aravot.am член партии “Жарангуцюн” Овсеп Хуршудян.

На днях на заседании правительства РФ было принято решение представить на подпись президенту Владимиру Путину договор о вступлении Армении в Евразийский экономический союз. Договор вступит в силу с первого января 2015 года.

Прежде эксперты говорили о серьезных проблемах, стоящих на пути к вступлению Армении в ЕврАзЭС, следовательно Aravot.am, обратилась с вопросом, следует ли полагать, что теперь эти препятствия преодолены и можно констатировать уже свершившийся факт?

Господин Хуршудян ответил следующим образом: “Самым большим препятствием является то, что решение такого масштаба было принято без получения согласия со стороны народа Армении. Более того, оно было принято без проведения сколь-нибудь серьезных экономических и политических исследований, по капризу лишь одного человека – действующего де-факто президента РА. Это препятствие не может быть преодолено, пока в Армении не состоятся легитимные выборы. До сих пор нет четкого ответа на вопрос об установке таможенных пунктов между Арменией и Арцахом. Официальные заявления должностных лиц РА и первых лиц ЕврАзЭС противоречат друг другу, боюсь, что, как всегда, действительности соответствуют именно слова других людей. Кроме этого, сам ЕврАзЭС – нежизнеспособное объединение, как в экономическом, так и в политическом смыслах. Уже сегодня мы видим, как без согласия партнеров по ЕврАзЭС, Россия самолично принимает такие решения, которые не могут реализоваться без согласия всех сторон, т.е. — нарушая все правила ЕврАзЭС. Между тем, те же “санкции” против западных товаров не могут иметь никакого смысла до тех пор, пока Беларусь и Казахстан, с которыми у России нет таможенной границы, не согласятся присоединиться к ним. А они не соглашаются.”

Глава аппарата президента РА Виген Саргсян в ходе встречи с выпускниками образовательного фонда “Луйс” сказал, что перед Арменией открываются двери 170-миллионного рынка. Он заявил также, что бизнес среда в Армения более благоприятная, чем в РФ, Казахстане и Беларуси, следовательно можно ожидать крупные инвестиции. Овсеп Хуршудян не согласен с Вигеном Саргсяном: “Прикованные в результате очередной узурпации власти народа к своим креслам власти Армении совершенно потеряли чувство реальности, что представляет серьезнейшую угрозу для нашей страны. Начнем с того, что этот панегирик “170-миллионому рынку” уже вызывает оскомину, и это в том случае, когда этот рынок обладает намного более низкой платежеспособностью и объемами, чем 560-миллионый рынок Евросоюза (включая 3 страны, которые подписали соглашение о Восточном партнерстве с ЕС), к которому присоединить Армению эти власти отказались. Во-вторых, большая часть этого рынка – Россия, находится под воздействием санкций, введенных против нее Западом – США и рядом стран ЕС, которые имеют тенденцию к ужесточению и расширению. Уже сегодня среднемесячная утечка капитала в России составляет порядка 10 миллионов долларов, и согласно данным ВМФ, в течение года утечка капитала достигнет суммы, превышающей 100 млрд. долларов, что даже для России является огромной суммой. Сами власти России принимают тот факт, что сегодня их экономика находится в состоянии стагнации. Уже сегодня крупнейшие компании этой страны находятся на грани банкротства и просят государство выделить средства для того, чтобы поддерживать свое существование. Международные резервы этой страны с начала года сократились более чем на 10 процентов, с 510 млдр. долларов снизившись до 450 млрд. долларов. А в результате падения цен на нефть, которое стимулируют США, экономика России окажется в еще более тяжелом состоянии. И вот в такой ситуации Виген Саргсян заявляет, что “те международные компании, которые желают открыть для себя этот огромный рынок (потребительский рынок Таможенного союза, — ред.), могут рассматривать Армению в качестве наилучшего места для того, чтобы начать здесь свой бизнес”. Возможно ли до такой степени не владеть ситуацией и судить о ней столь неадекватно? Точно так они управляют государством, вот поэтому население и бежит от такого “управления”.

Овсеп Хуршидян отметил, что после 3-го сентября 2013 года внешние западные инвестиции в Армении стали стремиться к нулю. А надеяться на то, что Россия выполнит свои обещания по поводу тех нескольких инвестиций в 100 млн. долларов, которое она дала в обмен на вступление Армении в ТС, также нереалистично: “Хорошо еще, что кто-то из экономистов им сказал и они это принимают, что экономика ТС не может способствовать росту конкурентоспособности экономики Армении. И куда же вы, в таком случае, ведете Армению?”
Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031