Лента новостей
Новости дня

Зачем Налбандян отправляется в Турцию и поднимется ли Эрдоган 24-го апреля на возвышенность Цицернакаберд?

28 августа,2014 16:14

“Если нет вовсе отношений, то говорить о том, что они могут ухудшиться, означает, что они с нулевых сползут в отношения отрицательные», — заявил в беседе с Aravot.am глава армянского филиала Института стран СНГ, политолог Александр Маркаров, отвечая на вопрос, согласен ли он с тем, что бывший президент Турции Абдулла Гюль был более толерантным политическим деятелям, чем новоизбранный президент Реджеп Тайиип Эрдоган, следовательно можно ожидать негативных изменений в армяно-турецких отношениях.

Он считает абсурдном и крайностью ожидание ухудшения отношений, которых, по сути, не существует в помине, и конкретизировал: “Если говорить о тандеме Эрдоган-Давутоглу, который формируется сегодня в Турции, то два этих деятеля являлись архитекторами той политики, которую Турция ведет на протяжении последних 5-7 лет, которая показала, мол армянская сторона совершенно не пошла навстречу нормализации, хотя и дала предварительно свое согласие. И соответствующие процессы, которые были начаты в Швейцарии, привели к тому, что турецкая сторона сегодня показывает миру, что та политика, которую они называют “ноль проблем с соседями” привела к политики “нет соседа – нет политики.”

По словам Александра Маркарова, для перемен необходимы предпосылки, политические посылы, сообщения, но единственным посылом с турецкой стороны являлось апрельское заявление, в котором не видно никаких изменений позиции. То что, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян примет участие в церемонии инаугурации президента Турции, господин Маркаров считает, что таким образом предоставится возможность понять, есть ли тенденции к переменам, существует ли перспектива конструктивных отношений.

Существует мнение, что  принимая во внимание характер и непредсказуемость Эрдогана, вполне возможно, что последний приедет ко дню столетия Геноцида армян в Армению и поднимется на возвышенность Цицернакаберд. В этой связи Александр Маркаров сказал: “Я пока не уверен, что Эрдоган прибудет в Армению.”

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031