Лента новостей
Новости дня

МИД РФ «затушевал» вопрос об ответственных за убийство Карена Петросяна

28 августа,2014 17:43

В позициях стран-сопредседателей МГ ОБСЕ по факту жестокого убийства пленного гражданина Армении имеется тонкая, но зримая разница.

 Официальная Москва, следуя примеру Франции и США, наконец-таки отреагировала на факт пленения, а затем и жестокого убийства 32-летнего жителя села Чинари Тавушской области Карена Петросяна. На вопрос о том, какова позиция русской стороны относительно убийства Карена Петросяна, по факту которого недавно с заявлением выступили внешнеполитические ведомства стран, входящих в тройку сопредседателей МГ ОБСЕ – США и Франции, что получило большой резонанс, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил: «Мы глубоко сожалеем о том, что неурегулированность Нагорно-Карабахского конфликта сопровождается человеческими жертвами, гибелью людей, и не только во время вооруженных столкновений. Приносим глубокие соболезнования родным и близким К.Петросяна, а также других потерявших свои жизни армян и азербайджанцев. Считаем необходимым проведение тщательных расследований подобного рода инцидентов».

Затем Лукашевич призвал стороны к практическому задействованию положения Совместного заявления президентов Азербайджана, Армении и России от 27 октября 2010 года о возвращении тел погибших при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Международного Комитета Красного Креста.

Неделю назад пресс-секретарь МИД Франции Ромен Надаль, отреагировав на тот же факт, отметил, что Франция глубоко потрясена сведениями о смерти Карена Петросяна. «Франция соболезнует семье Карена Петросяна. Призываем власти Азербайджана обеспечить передачу тела Петросяна армянской стороне и полностью пролить свет на обстоятельства его смерти», – сказал он.

А чуть ранее в связи со смертью Карена Петросяна заявление распространил Госдеп США. «Соединенные Штаты Америки глубоко обеспокоены информацией о смерти в Азербайджане 31-летнего жителя села Чинари Тавушской области Армении Карена Петросяна и теми сведениями, что гибель наступила вследствие неестественных причин», – говорится в заявлении.

Госдеп также призвал власти Азербайджана провести глубокое и прозрачное расследование гибели Петросяна и обнародовать результаты. Госдеп США призвал стороны уважать международное гуманитарное право, в частности об обязательствах в отношении пленных, а также призывает стороны позволить представителям Международного Комитета Красного Креста навещать оказавшихся в результате конфликта в плену граждан.

Сопоставляя заявления трех стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, замечаем, что, в отличие от реакции Франции и США, реакция МИД РФ очень «затушеванная» в плане ответственности азербайджанской стороны. Распространив в интернете снимки, свидетельствующих о пленении, а затем и жестоком обращении с Кареном Петросяном, азербайджанская сторона дала возможность дать произошедшему однозначную оценку. Тогда как реакция МИД РФ предельно обобщена: с одной стороны Москва выражает соболезнование родным Карена Петросяна, однако направляет конкретный случай в иную плоскость – «а также родственникам других лишившихся жизни армян и азербайджанцев», как будто Карен Петросян оказался у противника в итоге происходивших двухсторонних военных акций. Кроме этого, Москва явно уклонилась от осуждения поступка азербайджанской стороны. Вряд ли Москва считает достоверной информацию Баку о том, что Карен Петросян, мол, «случайно» скончался от «острой сердечной недостаточности». Следовательно, заявление МИД РФ можно считать «дежурным», «рядовым» шагом, лишенным «конкретики», дабы всего лишь не отстать от остальных стран-сопредседателей. Говоря недипломатическим языком, конкретное убийство гражданина РА Москва сравняла с «другими азербайджанцами, лишенным жизни», что действительно является печальным фактом. Вовсе неудивительно, что если реакция Франции и США вызвали в Азербайджане тревогу, то заявление Александра Лукашевича в Баку приняли с большим воодушевлением.

Особенно сильный гнев азербайджанцев вызвала Франция, там даже припомнили высказывание Миттерана, что «армяне народ, близкий к французам», а иные, указывая на заявление Парижа по поводу Карена Петросяна, говорят о том, насколько Франция является «недобросовестным» посредником.

В статье под заголовком «Русские преподали французам карабахский урок», например, haqqin.az представляет заявление Александра Лукашевича и добавляет: «В отличие от США и Франции, которые позабыв о плененных и убитых армянами азербайджанцах, выразили соболезнование семье диверсанта Карена Петросяна и потребовали немедленно вернуть его тело, МИД России выступило с более умеренной и сбалансированной позицией по этому вопросу. В отличие от других стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, в Москве, похоже, отдают себе отчет в том, что они являются посредниками в переговорах по мирному урегулированию карабахского конфликта, и в подобных вопросах необходимо выступать со сбалансированной позицией».

Плохо, что между тремя странами-сопредседателями МГ ОБСЕ выявилось столь тонкое, но зримое предвзятое различие по факту жестокого убийства взятого в плен гражданина РА Карена Петросяна. Вдвойне хуже, что эту разницу демонстрирует «стратегический» партнер Армении.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031