Лента новостей
Новости дня

Азербайджанцы зарятся не только на Гандзасар, но и на Гарни-Гегард, Ахпат-Санаин

28 августа,2014 18:28

Замминистра культуры Арцаха Лерник Ованнисян (на фото), во время встречи на прошлой неделе с представителями ряда средств информации, отвечая на вопрос «Аравот», предпринимаются ли какие-либо шаги в ответ на то, что  в Азербайджане периодически пишутся «труды» о принадлежности Гандзасара к агванской церкви, о его агванском происхождении, сказал: «Несколько дней назад мне попалась в руки очень качественная книга на французском языке – «Архитектурные памятники Западного Азербайджана», и в этой книге-альбоме рассказывалось о Гарни, Гегарде, Санаине и Ахпате… так что, если они пытаются приватизировать все это, то не стоит удивляться, что и наш Гандзасар они считают «агванским». Это их манера все фальсифицировать, что давно не новость, об этом они бредят с 1960-х годов. Не только бредят, но и расходуют большие суммы для распространения этой точки зрения».

Министр культуры Арцаха Нарине Агабалян согласна с нами, что мы приводим мало контраргументов в этом направлении: «В действительности в этой сфере имеется большой пробел из-за дефицита средств. Для популяризации наших ценностей необходимы переводы, альбомы, буклеты, книги на иностранных языках и в переводах на доступном для иностранцев языке. Таких программ у нас много, но проблема в привлечении новых средств».

Прозвучал также вопрос о благотворителе Левоне Айрапетяне, проводятся ли митинги и протестные акции в его поддержку? Госпожа министр сказала, что в Арцахе подобные вещи не приняты: «Мы все душой с ним, надеемся, что все это уляжется, пройдет, сейчас нас больше интересует его здоровье, но у нас народ на улицы не выходит, это так…».

Был задан вопрос, касающийся визитов должностных лиц и депутатов Армении в Карабах, посещения ими позиций, фотографирования. Нарине Агабалян сказала, что у них и это не обсуждается.

«Люди услышали, узнали, что приехали, и на этом все, больше не обсуждается – кто приехал, для чего приехал, ради пиара или нет, такое у нас не обсуждаются», – сказала министр. А что касается периодических визитов и программ еще до этих событий, то госпожа министр отметила депутата Шушан Петросян, которая по своей инициативе осуществила несколько программ в Мардакерте, нашла средства для восстановления работы дома культуры, вовлекла благотворителей для приобретения новой техники, музыкальных инструментов: «Она делает это по своей инициативе, мы очень рады и благодарны, было бы неплохо, чтобы так поступали и многие другие».

В итоге, добавила уже замминистра, если в 2012 году на фестивале «Культурный перекресток» Мардакерт занял последнее место, то в прошлом году – уже второе место, после Шуши.

Они также отметили, что часто посещает Арцах и депутат Карине Ачемян, оказывает поддержку в различных культурных программах, пытается найти спонсоров, быть полезной в разных вопросах.

 

Меланья БАРСЕГЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031