Лента новостей
Новости дня

“Международная практика” полицейской жестокости

28 августа,2014 19:08

В США причины расовые, в Армении – «пацанские», “заказные”. Ни в каком уголке мира не существует рая. Те страны и места, которые кажутся нам “райскими” или хотя бы примерными, в действительности имеют многочисленные проблемы. В мире существуют такие места, где люди мечтают получить кусок сухого хлеба, где время от времени вспыхивают войны и царит насилие, где самым циничным образом попирается справедливость. Более того, ни одна страна мира и ни один населенный пункт планеты не застрахован от бедствий подобного рода. Единственное отличие, пожалуй, заключается лишь в том, каким именно образом и с помощью каких механизмов люди преодолевают эти бедствия. По всей видимости, мы именно это имеем в виду, когда произносим: “международная практика”.

Беспорядки и столкновения на почве расовой нетерпимости в американском городе Фергюсон штата Миссури все еще продолжаются, хотя и пик событий, пожалуй, уже позади. Чернокожее население штата протестует в связи с убийством полицейским 18-летнего безоружного местного жителя Майкла Брауна, считая трагедию проявлением расизма. Полиции не удалось справиться с беспорядками своими силами и пришлось обратиться к помощи Национальной гвардии. BBC напоминает, что подобные события имели место в 1992 году в Лос-Анджелесе. В частности, полицейские жестоко избили дубинками чернокожего Родни Кинга и видеоматериал об этом акте “линчевания” был широко распространен во всем мире. Трое садистов — полицейских предстали перед судом и были оправданы. В ответ начались беспорядки, в результате которых погибли десятки людей.

Однако одно любопытное обстоятельство: спустя два дня после убийства Майкла Брауна в Лос-Анджелесе был убит еще один чернокожий молодой мужчина — Эзелль Форд. Его друзья утверждают, что полицейский выстрелил ему в затылок, когда Форд лежал животом вниз. По версии полицейских, Эзелль пытался отнять оружие у полицейского. Однако это событие не повлекло за собой такую волну протеста, какая поднялась в Фергюсоне. Причин много. Вероятно, свою роль сыграло то обстоятельство, что хоть и Миссури и Калифорния находятся в одной стране, однако чрезвычайно отличаются друг от друга по “менталитету”. Миссури намного консервативнее, здесь все еще сильны рабовладельческие и, следовательно, расистские традиции.

Но важнее то, что за последние 20 лет полиция Лос-Анджелеса осуществила определенную работу не только по снижению уровня преступности, но и в направлении укрепления доверия в отношении себя. Например, они увеличили количество чернокожих и “латиносов” в своих рядах, а глава полиции периодически проводит встречи с населением и отвечает на самые каверзные вопросы граждан. В этой сфере в Армении нет расовых или национальных проблем, армянские полицейские избивают исключительно граждан армянской национальности. Насколько соизмеримо используется при этом сила должен решать суд, если гражданин жалуется. Разница, пожалуй, в том, что в США в независимость судов верят чуть больше, чем полиции, а в Армении не доверяют ни тем, ни другим в равной степени.

Найти ту грань, где заканчиваются действия полиции, целью которых является предотвращение хулиганства или беспорядков, и где начинаются “пацанские” проявления полицейских (“ты мне что-то сказал?”) или жестокость, продиктованная “верхами” – не так уж просто. Эти и другие подобного рода вопросы должны обсуждаться не только в судах, но и в широких общественных кругах. Что если высокопоставленные полицейские Армении, например, отправятся в вузы, встретятся с представителями разных молодежных кругов, активистами разных молодежных движений и попытаются установить с ними диалог?
Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031