Лента новостей
Новости дня

«Каждый наш солдат на вес золота, и к каждому следует относиться крайне бережно»

28 августа,2014 19:30

Считает епископ Баграт Галстанян

«Тот дух, та великая духовная сила, которая сегодня живет в сердцах, умах и дланях армянских солдат, не преклонится ни перед какой силой», – сказал епископ Баграт Галстанян во время паломничества под названием «Свободный Арцах», которое состоялось 22-24 августа с.г.. Святейший убежден, что это паломничество является еще одной возможностью «выразить самыми простыми словами благодарность стоящим на границе солдатам». Паломничество, которое для группы журналистов организовал Первопрестольный Святой Эчмиадзин, возглавлял епископ Галстанян. Целью было ознакомить журналистов на месте с проблемами на карабахско-азербайджанской границе.

«Наши молодые парни в этом возрасте способны дать достойный отпор врагу, защищая родную землю, наши дома и святыни», – говорит Его Святейшество. Находясь в воинских частях, духовный владыка напутствовал солдат и командиров такими словами: «Пусть у командиров никогда не будет повода провожать солдат в последний путь, а всегда с гордостью украшать грудь солдата медалями и вручать им благодарственные грамоты. И да хранит их Господь в сохранности, и да относятся они друг к другу с любовью. Перед нами находится наш общий враг, который каждое мгновение пытается поселить в нашем народе тревогу, но благодаря таким сыновьям никто никогда не сможет нарушить покой армянского народа. Каждый наш солдат на вес золота, и к каждому следует относиться крайне бережно». Один из солдат подарил епископу Галстаняну макет церкви, изготовленный им из камня и скрепленный зубной пастой.

А командир одной из воинских частей Арцаха Арутюн Амирханян в своем выступлении отметил, что в последние 20 дней враг пытался обострить на передовой обстановку, доказать что-то миру или своему народу: «Но как и годы назад, так и сейчас наши солдаты, только и только наши солдаты, собственными силами сумели отшвырнуть противника и заставить их отказаться от своих намерений. К сожалению, и у нас были боевые потери. Но мы сумели доказать врагу, что наше дело правое, и пусть они не связываются с нами. Мы дали им понять, что вопросы надо решить только и только дипломатическим путем, силой оружия они говорить с нами не смогут. Сегодня армянский солдат ни в чем не нуждается, люди просто пусть молятся за их здоровье и удачу».

По словам ответственных лиц Арцахской армии, благодаря духовному воспитанию в воинских частях снизилось число военнослужащих-сектантов. По данным министра обороны Арцаха Мовсеса Акопяна, из 64 зарегистрированных в армия сектантов при мобилизации ни один из них уже не был таковым.

В одной из посещенной нами воинских частей в Мадагизе должна была быть построена часовня, в чем должен был принять участие весь командный и рядовой состав. Журналисты побывали также и в Гандзасарском монастыре, где присутствовали на Святой литургии. Предводитель Арцахской епархии архиепископ Паргев, комментируя последние события на армяно-азербайджанской границе, убежденно заявил, что не существует никаких гарантий безопасности: «Мы видели из жизненного опыта – в Южной Осетии находились миротворческие силы, но Грузия вошла, нанесла удар и ушла. Соединенные Штаты вошли в Ирак, покинули его и сказали, что там царит мир, но сегодня мы видим бойню, в Северном Ираке происходит геноцид. Кто сказал, что в нашем случае эти гарантии безопасности будут выполняться стопроцентно? Я лично не верю в такие гарантии. Для нас единственной гарантией является наша Армия обороны, которая уже 20 лет поддерживает нашу безопасность».

Говоря об урегулировании Карабахской проблемы, министр обороны Мовсес Акопян сказал, что ее невозможно решить без участия Нагорного Карабаха: «Кто бы не вел переговоры, какие бы предложения не делались, все равно Карабахский вопрос будет решать народ Карабаха, решение этой проблемы без его участия невозможно. Когда Карабах примет участие в переговорах, можно ожидать, что через несколько лет эта проблема будет решена».

Как отмечает министр обороны Арцаха: «Мы каждый день готовимся к войне, каждый на своем месте. Мои солдаты сегодня к ней готовы».

 

Ануш МАТЕВОСЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031