Лента новостей
Новости дня

Лето в городе Пушкина

29 августа,2014 13:08

В Санкт-Петербурге завершилась третья культурно-образовательная программа для российских соотечественников, живущих за рубежом, – «Пушкинский Петербург».

Программа, организованная городским Комитетом по внешним связям при содействии Всероссийского музея А.С.Пушкина и Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, предназначена для повышения уровня профессиональных знаний представителей образовательного, научного и культурного сообщества из числа наших зарубежных соотечественников. На этот раз её участниками стали 47 человек из 19 стран: преподаватели русского языка и литературы, специалисты-филологи, искусствоведы, исследователи творческого наследия Пушкина.

Как и подобает, открылась программа «Пушкинский Петербург» в Мекке отечественных пушкинистов – в Институте русской литературы. Церемонию провели заместитель председателя Комитета по внешним связям Сергей Марков и директор Всероссийского музея А.С.Пушкина Сергей Некрасов.

Любопытную мысль о взаимном интересе друг к другу – зарубежных соотечественников и лекторов программы, высказал в своём обращении к участникам в специально изданном к этому мероприятию буклете директор ИРЛИ член-корреспондент РАН Всеволод Багно: «Пушкин потому и ускользает от дефиниций, что его творчество и его биография стали с ходом времени представлением русского народа о самом себе, его волей к новому, высшему качеству своей души. Народ явил и воплотил в Пушкине то, что в нём было, чем он является, и в то же время то, к чему он стремился. И всё это вам издалека видится лучше, чем нам. Поэтому не только вы нуждаетесь во встрече с теми, кто ждёт вас в Пушкинском Доме, но и мы нуждаемся во встрече с вами. Достоевский в своей речи о Пушкине сказал, что если бы Пушкин жил дольше, он «может быть, явил бы бессмертные и великие образы души русской уже понятные нашим европейским братьям, привлёк бы их к нам гораздо более и ближе, чем теперь, может быть, успел бы им разъяснить всю правду стремлений наших, и они уже более понимали бы нас, чем теперь…» Теперь это ваша миссия, которую лучше осуществить с помощью Пушкина».

Участники программы посетили находящиеся в Пушкинском Доме Древлехранилище, совершили экскурсию по Литературному музею. Затем в течение нескольких дней они слушали увлекательные лекции, посвященные быту пушкинского Петербурга, рисункам поэта и т.д, их ждали экскурсия «Пушкинский Петербург», посещение домика станционного смотрителя, домика няни Пушкина, музея-квартиры на Мойке, 12. Яркой выдалась и поездка в ГМЗ «Царское Село».

Итоговым мероприятием «Пушкинского Петербурга» стал «круглый стол», модератором которого выступил старший научный сотрудник ИРЛИ Никита Охотин. Подводя итоги пятидневной программы, Никита Глебович заметил:

– Общение было полезным. Лекции читали профессионалы, интересными были экскурсии, особенно в Выру. Считаю, что пушкинская тематика в этом году была охвачена максимально полно. А вообще подобные программы – очень важная работа, которую ведёт Комитет по внешним связям.

Действительно, культурно-образовательные программы позволяют через наших соотечественников транслировать всему миру то, что мы думаем, что делаем. Важно то, что и как говорят наши соотечественники, как выглядят – по ним судят о нас, о России.

Выступивший на закрытии программы один из её лекторов доктор филологических наук помощник директора ИРЛИ Валентин Головин подчеркнул, что чувствовалось: в программе участвовали профессиональные литераторы, переводчики, умеющие анализировать текст в соответствии с восприятием эпохи. «В кулуарных беседах слушатели рассказали о специфике и сложностях перевода произведений Пушкина на национальные языки, это было познавательно, – сказал он. – Отмечу, что программа была выстроена логично и интересно, и я бы сам с удовольствием стал её слушателем!»

В завершение наши соотечественники получили сертификаты за подписью председателя Комитета по внешним связям Евгения Григорьева, подтверждающие их участие в образовательной программе по истории и культуре России и Петербурга «Пушкинский Петербург».

Алексей АНДРЕЕВ

 

Мнения участников

Сона Мовсисян, преподаватель русского языка и литературы (Армения):

– Отличная программа, всё было заранее спланировано, так что лекции и экскурсии прошли чётко и организованно. Побывали в таких пушкинских местах, о которых приходилось только мечтать.

Ирина Монич, школьный учитель русского языка и литературы (Беларусь):

– Очень понравились лекции, особенно Валентина Вадимовича Головина на тему «Быт повестей Белкина: дорога, охота, досуг». Отлично работали экскурсоводы в музеях. Я в первый раз была в Лицее, домике станционного смотрителя, домике няни. Надолго запомнится и то, как нас тепло принимали в Петербурге.

Маргарита Млчохова, преподаватель русского языка как иностранного (Чехия):

– Благодарю организаторов программы «Пушкинский Петербург». Всё прошло на высоком уровне, лекции и семинары, экскурсии и посещение Мариинского театра, а также встречи и проводы были хорошо спланированы и продуманы. Думаю, что мои коллеги-соотечественники, так же как и я, получили массу положительных эмоций.

Ольга Гусева, учитель русского языка и литературы в школе (Великобритания):–

Я в полном восторге от программы! Очень понравилась атмосфера, я для себя узнала много нового и интересного. Отмечу, что программа была грамотно составлена, в чём безусловная заслуга организаторов.

Ирина Токарева, школьный учитель русского языка и литературы (Беларусь):

–«Пушкинский Петербург» – уникальное мероприятие. Во-первых, содружество, общение, обмен опытом, обсуждение насущных проблем по изучению не только Пушкина, но и других писателей. Во-вторых, встречи с людьми, непосредственно исследователями, собирателями и хранителями истории Петербурга, которые вдохновляют, так что хочется делиться увиденным и услышанным с коллегами и учениками.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031