Лента новостей
Новости дня

Суть противоречий

29 августа,2014 13:45

Чем ближе наступление “жаркой осени”, тем жарче становятся разговоры о вневластной Четверке и о возможных противоречиях в ее рядах. В качестве камня преткновения отмечается отношение разных представителей вневластных сил к конституционным изменениям. В действительности, полагаю, тема конституции здесь вообще ни при чем.

Я не совсем понимаю, каким вообще образом конституционные изменения могут способствовать режиму или сохранению власти? Сменить или сохранить власть можно при любой конституции. В 1990 году во время парламентских выборов ни советская конституция, ни остальные законы, вроде не помешали АОД получить большинство голосов в Верховном совете и прийти таким образом к фактической власти.

Для того, чтобы представилась возможность для смены власти, необходимо, чтобы создались определенные внутренние и внешние условия, которые либо есть, либо их нет, независимо от того, разъезжает ли комиссия, возглавляемая Гагиком Арутюняном, по городам и селам Армении и встречается ли она с местными “патрхозактивами”, или нет.

Таким образом, превращать конституционные изменения в предмет обсуждения разногласий или единодушия представителей Четверки, и вносить этот вопрос в политическую повестку, как мне кажется, не очень-то и разумно. В этом вопросе, полагаю, радикализм четырех партий обратно пропорционален наличию в их рядах бизнесменов и денег. Наша “политико-экономическая” система такова, что люди, владеющие средствами, не могут являться радикальными революционерами.

Конечно, в последние годы в этом плане произошли какие-то сдвиги: если во времена правления Роберта Кочаряна появились бы “вневластные” бизнесмены, то второй президент сжал бы кулаки, напряг бы свои шейные мышцы и сделал бы все возможное для их уничтожения. Но это — отличия личностные, так сказать, разность характеров, а вот система остается прежней: силовые структуры, налоговая, таможня, суды — служат не государству, а власти, они срослись с ней, осуществляют ее волю.

В таких условиях слова “крупный бизнесмен” и “провластный” являются едва ли не синонимами. Вот здесь и следует искать корни противоречий в Четверке: скажем, Армянский Национальный Конгресс хочет революцию, но не имеет для этого достаточных ресурсов, а Процветающая Армения ресурсами обладает и именно поэтому революцию не хочет. Первые хотят сделать вторых радикальными, грубо говоря, “натравить” их, вторые же хотят унять, сдержать пыл первых.

Необходимо, чтобы 4 партии пришли к некому компромиссному, “усредненному варианту” решения и продолжили свое сотрудничество. Общество заинтересовано в этом – другой оппозиции у нас сегодня нет.
Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать