Лента новостей
Новости дня

Артур Сакунц – Овику Абрамяну: «Кто он такой, чтобы посметь не согласиться?»

29 августа,2014 15:28

«Это провал его обещаний. А правительство уже давно провалившееся», – такое мнение в беседе с Aravot.am высказал председатель Ванадзорского офиса ХГА Артур Сакунц, отвечая на наш вопрос, можно ли считать провалом правительства просьбу премьер-министра РА Овика Абрамяна о дополнительном времени для борьбы с теневым сектором. По его мнению, таких премьер-министров назначать нельзя: «Человек, который непосредственно вовлечен в бизнес, которого за месяц превращают в депутата, а затем сразу же в спикера парламента – судя по всему он делает политическую карьеру не с целью решения каких-то проблем, а руководствуясь логикой выполнения указаний Сержа Саргсяна. И поэтому ожидать от него каких-либо серьезных шагов бесполезно. Мы так и не получили каких-либо оценок со стороны этого правительства и парламента по поводу деятельности правительства Тиграна Саркисяна. Когда отсутствуют оценки со стороны политического органа, и сразу же происходит переход в правительство, какие еще могут быть тут гарантии?».

Artur-Saqunc

На наше возражение, мол, Овик Абрамян постоянно заявляет и заверяет, что он начнет борьбу со своих близких, Артур Сакунц отреагировал таким образом:  «Он должен начать с самого себя. Он является третьим крупным олигархом в Армении». Мы поинтересовались у него, на основании каких данных он пришел к такому заключению, на что Артур Сакунц ответил: «Из Викиликса, дипломатической почты Мари Йованович, в сообщении отмечались самые крупные олигархи Армении – Серж Саргсян, Роберт Кочарян, и третьим – Овик Абрамян. То есть, он является представителем команды, которая полностью состоит из олигархии, а он один из виднейших. Это лицемерие – выступать с красивыми словами. Есть хоть один, кто доверяет его словам?».

На вопрос, согласен ли он с тем мнением, что Овик Абрамян является временным премьер-министром, г-н Саакян ответил так: «Нет ничего более долгого, чем временное, у них бывает более длительная жизнь, чем полагают многие. И проблема не в личностях. Будь то Овик Абрамян, Галуст Саакян, Сашик Саргсян, Серж Саргсян, Гагик Царукян – они представляют систему, которая правит в Армении. Это криминальная олигархическая политическая система, которая не обуславливается ​​личностями».

Напомним, что несколько дней назад Овик Абрамян в Цахкадзоре объявил, что он пошел на рискованный шаг, согласившись занять пост премьер-министра. На это высказывание Артур Сакунц отреагировал так: «А кто его спрашивал? Кто он такой, чтобы посметь не согласиться. Если завтра или послезавтра Серж Саргсян решит, что он должен быть губернатором, он пойдет работать губернатором. Он приписывает себе большие полномочия, мол, он сам принимает решения, но я так не считаю. Идущий на риск об этом не говорит, а действует. А в данной системе перестановка фигур ничего не меняет. Всем и так ясно, кто ведет шахматную партию. Это руководство преступно».

Артур Сакунц отмечает, что он не слышал, чтобы Овик Абрамян высказывал четкую позицию в принципиальных вопросах управления страной, скажем, в отношении членства в Таможенном союзе, в вопросе Соглашения об ассоциации. А с другой стороны, совершает такие шаги, которые служат интересам олигархии. «Например, отмена налога на роскошь. Или в самый горячий момент напряженности на границе он выделяет из госбюджета деньги на приобретение дорогостоящих служебных автомашин. Об этом Овик Абрамян и словом не обмолвится. Эти игры не пройдут. Разыгрывать спектакли в подобной ситуации, как сказал бы Серж Саргсян, некрасиво», – отмечает Артур Сакунц.

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031