Лента новостей
Новости дня

Может ли решение АНК стать причиной раскола в «четверке»?

29 августа,2014 18:17

Мнения «четверки» по поводу оспаривания в Конституционном суде Закона РА «О накопительных пенсиях» разошлись. За обращение в Конституционный суд выступают АРФД и «Процветающая Армения», а против инициативы своих партнеров – «Наследие» и АНК. АНК представил свое обоснование, которое, в частности, сформулировано следующим образом: «Наша позиция заключается в следующем: мы не считаем целесообразным обращение в Конституционный суд, поскольку очевидно, что КC действует в качестве придатка к властям и всего лишь обеспечивает приведение фальшивыми методами в соответствие с конституцией политики правительства или властей, и мы не видим смысла в обращении в Конституционный суд, потому что этим ничего не решится. Решится под давлением народа».

С вопросом, нет ли у него опасений, что данное решение АНК приведет к расколу внутри «четверки», Aravot.am обратился к члену ППА Микаелу Мелкумяну. «Конечно же у меня нет таких опасений. Каждая партия, входящая в «четверку», в принципиальных для себя вопросах вольна проводить ту политику, которую она считает правильной, не навязывая ее другим. Если АНК находит это правильным, и это ее принципиальная политическая позиция, то мы все сами уважаем собственные позиции», – ответил он.

По поводу опасений раскола в «четверке» г-н Мелкумян отметил следующее: «Но почему это должно стать поводом для роспуска «четверки»? У «четверки» имеется серьезная долгосрочная повестка, и это не может ей помешать. Я считаю это тактическим шагом, а не стратегическим». На наш вопрос о том, насколько обоснован подход АНК, согласно которому нецелесообразно обращаться в Конституционный суд, поскольку тот является придатком властей, г-н Мелкумян ответил так: «Почему я должен комментировать позицию АНК? Она никоим образом не вредит деятельности «четверки», тем более, что это всего лишь тактические шаги, а не стратегические».

Господин Мелкумян заверяет, что между АНК и ППА нет никаких обид, обосновывая это тем, что обида не является политической категорией.

 

Татев АРУТЮНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031