Лента новостей
Новости дня

В Анкару ехать надо

29 августа,2014 19:26

Однако, по мнению эксперта, можно было послать и более нижестоящее должностное лицо

Уже известно о том, что в церемонии инаугурации новоизбранного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которая состоялась 28-го августа, принял участие также министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. Напомним, что это первый случай, когда Армения получила приглашение от Турции принять участие в церемонии такого уровня.

На вопрос газеты “Аравот”, насколько правильно было принимать подобное приглашение, экс-глава МИД Армении Александр Арзуманян отвечать отказался: “Это вопрос элементарного церемониального порядка, он не нуждается в комментариях.”

Тюрколог Акоб Чакрян считает, что участие нашего министра иностранных дел является очень правильным шагом: “Между Арменией и Турцией не установлены отношения, и не стоит обострять даже то, чего нет, превращая это в минус — это не принесет никакой пользы Армении. Думаю, что очень правильно – участвовать. Это впервые, когда было получено такое приглашение, и Армении не нужно было отвергать его. Наш действующий министр иностранных дел не едет подписывать какие-то договоры и так далее, это — чисто церемониально-протокольное приглашение, и наш министр будет участвовать в этой церемонии наряду с президентами или главами МИД многих других стран. Во всех случаях, Армении не повредит это участие, тем более, что в этом визите нет ничего обязующего. Но если бы не поехали, то Турция на международной площадке широко использовала бы этот факт, дабы показать, что Армения якобы ведет враждебную политику в отношении Турции.”

Hakob-Chaqryan

На наш вопрос, могут ли такие шаги привести к установлению дипломатических отношений, и привет ли поездка Эдварда Налбандяна в Анкару к тому, что и Эрдоган в свою очередь примет приглашение Сержа Саргсяна и посетит 23-24-го апреля Армению в связи со 100-летней годовщиной Геноцида армян, тюрколог ответил следующим образом: “Приглашение Сержа Саргсяна и приглашение Эрдогана друг от друга существенно отличаются, не стоит связывать одно с другим. В церемонии инаугурации Эрдогана участвуют главы многочисленных государств, это приглашение следует считать протокольным. А приглашение Сержа Саргсяна носит несколько частный, личный характер. Но, откровенно говоря, вряд ли Эрдоган будет иметь такое желание – приехать в Армению, поскольку в случае своего визита он сразу превратится в мишень для нападок в своей стране, и этим будут манипулировать еще долго. Поскольку Турция пока отказалась от своей политики отрицания Геноцида армян – он не приедет, да и тенденции изменения этой отрицающей политики я пока не вижу. Что касается установления дипломатических отношений, то я не думаю, что такие шаги могут привести к установлению отношений, возможно возникнут предпосылки, однако они не будут иметь результата. Как бы то ни было, они предоставляют возможность для общения без нормализации отношений, и в этом смысле они важны.”

Глава Центра региональных исследований, руководитель программы Айкак Аршамян рассматривает этот вопрос с несколько иного угла: “Если бы не последнее антиармянское заявление Эрдогана, когда он заявил “меня назвали грузином, извините, но назвали еще хуже – армянином”, то я бы рассматривал все это положительно, сказал бы, что это нормально – как само приглашение, так и его принятие, это обоюдные шаги… однако если глава страны на таком уровне оскорбляет твое национального достоинство, и после всего этого ты решаешь, что Армения должна принимать участие в его инаугурации на уровне министра иностранных дел, то это выглядит нехорошо. Не в первый раз Эрдоган перед выборами выступает с антиармянскими заявлениями с тем, чтобы привлечь электорат — это PR ход, возможно он и не думает так вовсе, однако делает этот ход. Но это является оскорблением национального достоинства, и на это следует жестко реагировать. По крайней мере нужно было не министра иностранных дел посылать, а более нижестоящего чиновника. Или хотя бы, коль едет Налбандян, то пусть он ответит каким-то образом на это заявление.”

Haykak_Arshamyan

На наш вопрос, не являлся ли, в таком случае, достаточным ответ Сержа Саргсяна, который заявил, что “Для армян было бы оскорбительным, если бы вдруг выяснилось, что Эрдоган армянин”, ведь, возможно, считается, что тем самым они, как говорится, «стали квиты», — наш собеседник ответил следующими образом: “Если подобного рода заявления бросают тень на Эрдогана, как на политического деятеля, главу государства, то в той же степени, такие заявления бросают тень и на Сержа Саргсяна, коль он представляет страну и выступает с подобным заявлением — это не способствует диалогу, и я и не считаю, что это был адекватный ответ. Считаю, что с его стороны было неправильно делать такое заявление.”

На вопрос, связываете ли Вы направленное Эрдоганом приглашение с приглашением, которое со своей стороны направил Эрдогану Серж Саргсян — принять участие в мероприятиях в связи со столетием Геноцида, Айкак Аршамян ответил: “Безусловно, это было связано именно с этим, это однозначно связано со столетней годовщиной Геноцида и связано с новым развитием армяно-турецких отношений.”

 

Меланья БАРСЕГЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031