Лента новостей
Новости дня

Эрдоган и Давутоглу забудут о Карабахском вопросе?

29 августа,2014 20:55

Участие в церемонии инаугурации на более низком, чем глава МИД, уровне — было бы более эффектным шагом

В церемонии инаугурации 12-го президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана официальный Ереван участвует на уровне министра иностранных дел Эдварда Налбандяна. На днях Серж Саргсян в лагере панармянского молодежного образовательного форума “Миасин 2014” отметил, что глава МИД Армении получит информацию о том, намерен ли президент Турции посетить Цицернакаберд на столетие Геноцида армян, 24 апреля следующего года, и “собственными глазами увидеть многолюдное шествие к вечному огню, которое в течение десятилетий лишь увеличивается”.

Вероятно, министр иностранных дел Армении вручит Эрдогану приглашение Сержа Саргсяна — прибыть в Армению 24-го апреля и участвовать в мероприятиях, посвященных 100-летней годовщине Геноцида. Впервые в истории делегация Армении принимает участие в церемонии инаугурации президента Турции. Для стран, не имеющих дипломатических отношений, это, пожалуй, является положительным шагом (любопытная аналогия: в церемонии инаугурации Эрдогана в Анкаре США будут участвовать на уровне советника посла Соединенных Штатов в Турции).

Однако всего лишь несколько дней назад Эрдоган во время жаркой поры предвыборной кампании пожаловался на журналистов, мол они часто оскорбляли его, даже хуже – назвали армянином. Ну, а Серж Саргсян парировал, мол “а для армян было бы оскорбительно, если бы выяснилось, что Эрдоган — армянин”. Однако последняя армяно-турецкая словесная “перестрелка” не помешала тому, чтобы 13-го августа Серж Саргсян направил поздравительное послание Эрдогану в связи с избранием последнего на пост президента Турции. “Вступив в должность президента Турции, у Вас, безусловно, есть возможность претворить в жизнь достигнутые нами двусторонние договоренности без предусловий”, — говорится в послании.

Новоизбранный президент Турции может отличаться от своего предшественника – более сдержанного и придерживающегося более прогрессивных взглядов президента Гюля, президентство которого, тем не менее, не внесло никаких существенных изменений во взаимоотношения Армения-Турция – вопреки “футбольной дипломатии”. Придерживающиеся более радикальных взглядов Эрдоган и Давутоглу едва ли откажутся от оказания поддержки Азербайджану в Карабахском вопросе. Однако 100-летняя годовщина Геноцида может послужить поводом для того, чтобы они предприняли какие-то шаги: например, послать в Ереван в будущем году 24-го апреля влиятельную делегацию, заставив тем самым весь мир рассматривать это в качестве символического шага со стороны официальной Анкары, который может способствовать дальнейшему потеплению отношений Армения-Турция.

До столетия Геноцида новые власти Турции, вероятно, выступят с призывами и заявлениями в адрес Армении и Диаспоры. Таким образом, официальная Анкара сосредоточит внимание на политике применения рекламных трюков. В скором времени, по всей видимости, турецкая пресса, например, начнет обсуждать, делиться предсказаниями о том, отправится ли Эрдоган или Давутоглу в Ереван 24-го апреля, или нет. Официальный Ереван самым очевидным образом не упускает шанса подчеркнуть свое конструктивное отношение к Турции. И хотя “футбольная дипломатия” не дала никаких результатов, а точнее – Турция провалила возможность принятия протоколов Армения-Турция , — официальный Ереван, на уровне министра иностранных дел участвуя в инаугурации Эрдогана, лишний раз подчеркивает о конструктивном отношении Армении. Однако, разве власти Армении располагают хоть бы одним процентом уверенности в том, что этот шаг официального Еревана будет должным образом оценен со стороны новых властей Турции? И эта оценка не имеет отношения к посещению Армении на уровне Эрдогана или Давутоглу 24-го апреля – ко дню столетия Геноцида армян.

Это вопрос — более конкретный и глубинный: откажется ли Анкара от своего решения держать из-за вопроса НКР закрытыми границы с Арменией, что, кстати, является вражеским действием? Вряд ли сегодня кто-то питает сомнения по поводу того, что Эрдоган и Давутоглу могут позабыть о своей проазербайжанской позиции в Карабахском вопросе. Следовательно, и официальный Ереван в каком-то смысле осуществляет шаги, которые в больше степени являются рекламными. В условиях придерживающихся властями Турции позиций по вопросу НКР, участие  Армении в церемонии инаугурации Эрдогана на уровне более низком, чем глава МИД, пожалуй было бы шагом более оправданным и эффектным, дабы подчеркнуть, что мяч находится на поле Турции, а власти Армении уже довольно долгое время ждут конкретных шагов от Анкары.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031