Лента новостей
Новости дня

Армянская сторона должна воспользоваться слабостью позиций Алиева

29 августа,2014 21:25

Армянская сторона должна сохранить позиционное преимущество над Алиевской администрацией не только на линия соприкосновения, но и во внешней политике.

 

Во время торжественной церемонии закрытия Всеармянского молодежного сбора «Базе 2014» в Цахкадзоре, Серж Саргсян, отвечая на вопросы группы журналистов, коснулся также напряженной ситуации на линии соприкосновения в течение последних недель и целей Азербайджана. Согласно его трактовке, азербайджанские власти пытались донести до международного сообщества мысль о том, что война не закончилась, что статус-кво неприемлем: «И это делается не попросту по распоряжению младшего или среднего командного состава, а на самом высоком уровне. Но на этот раз имелись некоторые оттенки, и один из оттенков кроется в том, что азербайджанцы поставили дополнительные цели. И одной из целей конечно было, как уже говорилось, запугать нас и оправдать огромные траты на вооружение. Они хотели продемонстрировать определенную степень серьезности и нам, и своему народу, что у них есть преимущество». Серж Саргсян также добавил: «Если бы им удалось, то они и далее продолжали бы настаивать на своем тезисе, что уступкой азербайджанской стороны на переговорах является то, что Баку не возобновляет военные действия».

На Сочинской встрече позиции армянской стороны были бесспорно сильнее. На линии соприкосновения Азербайджан уже получил достойный контрудар и в итоге им же развязанных провокаций имел десятки погибших. Если накануне переговоров по Карабаху официальный Баку всегда приводил в действие свои ставшие традиционными методы – создание напряженности на границе, а затем, во время переговоров, приведение в действие предполагаемых механизмов давления на армянскую сторону, то после Сочи «привести в действие» тот же метод власти Азербайджана скорее всего не смогут.

Сегодня, как никогда ранее, отношение международного сообщества к Ильхаму Алиеву и вообще к властям Азербайджана довольно жесткое. Развернувшиеся в Азербайджане беспрецедентные репрессии, преследования журналистов, правозащитников стали еще более интенсивными, и несмотря на заявления и призывы международных организаций и западных деятелей, Алиевская администрация не отступает. Поведение Алиева вероятно имеет свое объяснение.

Одной из причин, пожалуй, является представляемый обществу на протяжении многих лет миф о «непобедимой армии» и осуществляемая на государственном уровне пропаганда по внедрению в сознание образа армянина в качестве врага. Но проходили годы, а Алиев не принуждал армянскую сторону к представленному им карабахскому «решению». Возможно, в этих условиях Алиеву ничего не оставалось, как уничтожить даже самые слабые проявления инакомыслия, считая их основной угрозой для своей власти.

Армянская сторона должна сохранить позиционное преимущество над Алиевской администрацией не только на линия соприкосновения,  но и во внешней политике. Западные страны, вероятно, не находящиеся в восторге от российско-азербайджанского довольно теплого, если не сказать – «стратегического» сотрудничества, вроде стали лучше понимать ту угрозу, которую представляет из себя режим Алиева для стабильности и безопасности нашего региона. Примечательно сделанное на днях заявление правозащитной организации Freedom House в связи с фактом жестокого избиения в Нахичевани журналиста и правозащитника Ильгара Насибова. Председатель организации «Freedom House» Дэвид Крамер объявил: «Правительство Азербайджана, похоже, решительно настроено запугивать борцов за права человека и критиков его действий – либо путем арестов по ложным обвинениям, либо путем избиений, как это произошло 21 августа с Насибовым. Президент Ильхам Алиев сильно ошибается, если думает, что его правительство может преследовать своих критиков без последствий, в то время как внимание всего мира сосредоточено на других горячих точках. Он и его правительство должны быть привлечены к ответственности за опасную и враждебную среду, которую они создали. Соединенные Штаты и Европейский союз должны рассмотреть вопрос о санкциях против чиновников, которые позволяют или совершают эти ужасающие злоупотребления».

С одной стороны, многочисленные факты преследований внутри страны лиц, имеющих оппозиционные взгляды, а с другой стороны, создание напряженности на линии соприкосновения, сформировало у международного сообщества иное отношение к администрации Алиева, чем следует воспользоваться официальному Еревану и приложить новые усилия для урегулирования Карабахского процесса. Героизация на государственном уровне убийцы Рамиля Сафарова много лет назад – случаи проявления такой политики сегодня многочисленны. Алиев дает официальному Еревану широкую возможность для работы с международным сообществом и создает для армянской стороны благоприятные условия. Официальному Еревану остается просто грамотно и последовательно провести работу в дипломатической сфере.

В течение многих лет со стороны международного сообщества звучали «сбалансированные» заявления и призывы, направленные сторонам, ведущим переговоры по проблеме Нагорного Карабаха. Сегодня, однако, когда и у международного сообщества доминирует убежденность, что заинтересованным в начале эскалации напряжения в последние несколько недель являлся Азербайджан, армянская дипломатия должна добиться снижения «сбалансированных» призывов. В условиях, когда лидер Азербайджана стремится внутри страны к диктатуре, последовательно ведет в течение лет армяноненавистническую пропаганду и стремится к войне, со стороны международного сообщества Армения не может удостаиваться «сбалансированных» в равной степени с Баку оценок. Это неприемлемо, и официальному Еревану есть что делать в этом отношении.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031