Лента новостей
Новости дня

Культура должна работать

30 августа,2014 14:19

Недавно на сайте panorama.am я прочитал интервью с финским специалистом иеромонахом Серафимом Сеппала, который, как выясняется, является автором книги в 500 страниц, которая посвящена нашей культуре, а сейчас он также работает над новой книгой о Геноциде армян. Он говорит: “Армения – последний культурный уголок Ближнего Востока, где все еще соблюдаются древние христианские традиции во всей культуре, начиная с оперы и заканчивая святыми местами”. Сеппала, как и многие другие иностранцы считает Армению своей духовной родиной.

Читая подобные признания, я в очередной раз убеждаюсь в том, насколько мы — жители Армении, не понимаем, в какой стране нам посчастливилось жить, сколько еще необходимо нам прочесть, изучить и самое главное — осознать, чтобы суметь понять самих себя. Нам очень мешают наши мелкие суетные «треволнения», наше постоянное брюзжание. Так же, как люди, проживающие на морском побережье, не считают море чудом природы и в глубине души дивятся, мол и что в этой воде находят многочисленные туристы, так и мы не ценим ту духовную ауру, которой пропитан наш воздух, которая дороже моря и является раритетом.

Часть проблемы, конечно, — в советском воспитании, которое получили мы и предыдущее поколение. Для меня все изменилось с того самого момента, когда летом 1990 года святой отец Григор крестил меня в храме села Веришен Шаумянского района. (Кстати, на сознательном уровне, мы знаем, что наши древние храмы возводились отнюдь не в “случайных” местах, но чувствуем ли мы это искренне?). Последующие 24 года прошли хоть и в бытовых неурядицах, однако интереснее и насыщеннее, чем предыдущие 30.

Вторая проблема заключается в том, что как в советскую эпоху, так и сегодня в наших школах литературу и историю, как мне кажется, преподают неправильно. “Эти пришли — наводнили, те пришли – истребили-разграбили, а наш бедный народ постоянно страдал.” Пора выйти из этого образа великомученика и в школьных учебниках ответить на один вопрос: если на протяжении веков нас только “грабили” и «истребляли», то за счет чего мы говорим на языке, который существует тысячелетия, и пишем буквы, которые были созданы на заре 5-го века?

Наконец “вкушению” наших исключительных духовных ценностей мешают, как бы это противоречиво ни звучало, те “умники”, которые представляют нашу культуру, традиции в виде некой “консервы”, которую следует всячески защищать от “злокозненного” Запада, от русских, от глобализации и так далее. Культуру защищать не надо, ее нужно практиковать, заставить ее работать.

На древнем китайском кувшине написано: если ты почувствовал ветер перемен, то должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу.

Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. david:

    так же китайская поговорка говорит что плохо простолюдину жить во времена перемен

  2. Ты прав Дабид, но «плохо простолюдину» так как «щит от ветра» — единственное, что он может построить.

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031