Лента новостей
Новости дня

«Если это прочтет какой-то незнакомец, скажет – что за титанический деятель это был, где эта Армения?»

30 августа,2014 21:24

Сос Гимишян с иронией относится к Роберту Кочаряну

 

«Он всегда мечтал о возвращении в политику, потому что только являясь политиком, он может представить себя. А обстоятельства… может быть. Но их будет так мало, они будут такие небольшие и мелкие, которых вряд ли будет достаточно, чтобы он вновь вернулся. Вряд ли народ забудет все, что он сделал», – сказал в беседе с Aravot.am председатель партии «Христианско-демократический союз» Сос Гимишян в связи с интервью второго президента РА Роберта Кочаряна русскоязычному изданию «Ноев Ковчег», отвечая на вопрос, видит ли он условия для возвращения второго президента РА Роберта Кочаряна в большую политику.

Напомним, что во время интервью журналист спросил: «Роберт Седракович, 31 августа Вам исполняется 60 лет. Это возраст расцвета для политика. Как Вы себя ощущаете в этом плане – Вы можете вновь прийти во власть, в столь непростое время?». Роберт Кочарян ответил: «Скажу прямо: я не чувствую своего возраста. Физически все делаю не хуже, а даже лучше чем когда мне было 50 (больше времени на тренировки). Постоянно чему-то учусь, поглощаю огромное количество специальной литературы, путешествую, аккумулирую знания. Стараюсь быть максимально полезным компании, в Совет директоров которой избран. Придется ли все это применить в политике не знаю, все зависит от обстоятельств».

Во время всего интервью, и в вопросах, и в ответах красной нитью проходила мысль, что Армения в годы правления Роберта Кочаряна, благодаря Роберту Кочаряну, была развитым экономическим раем. «Более того, он предлагает даже готовые рецепты, которые следует применять сейчас и получать результаты», – добавил к замечанию Aravot.am наш собеседник и напомнил, что в экономике не бывает готовых рецептов и применяя один и тот же шаг в разных ситуациях, добиваются существенно отличающихся результатов: «Он не владеет экономикой глубоко. Он так представляет – экономический рост и прочее, но и этот экономический рост, прежде всего, ушел в его карман и карманы его окружения. От этого пользы народу не было. Ни пополнение бюджета, что он критикует, ни экономический рост не бывают самоцелью. Главное – точнейшее перераспределение имеющегося благосостояния. Если перераспределение идет только в их карманы, какая для меня разница составил экономический рост 10 процентов, или минус пять»?

«Создать справедливую конкурентную среду для бизнеса, особенно для малого и среднего. Этого невозможно сделать без демонополизации экономики и сдерживания аппетитов влиятельных чиновников и их близких. Дать обществу ясный сигнал, что любая предпринимательская инициатива желанна и будет поддержана, безотносительно к тому, чьи интересы она затрагивает. Создать эффективные рыночные механизмы этой поддержки», – предлагает Роберт Кочарян.

Сос Гимишян отзывается на это с иронией: «Как будто все началось с 2008 года. Он все представляет в розовом цвете, но в его время наш народ эмигрировал, мы имели не меньше трансфертов, чем сегодня, не говорю уж о тех политических проблемах, которые он навязал на наши шеи… Если это прочтет какой-то незнакомец, скажет – что за титанический деятель это был, где эта Армения? Но абсолютное большинство нашего народа помнит его в негативном аспекте и то, что сегодня у нас имеется, тоже является итогом всего того, что он внедрял и применял».

Вообще наш собеседник считает «некрасивыми» подобные высказывания высокопоставленных должностных лиц о предшественниках: «Вообще должностные лица должны поменьше говорить, тем более когда они преступники. Ни одна наша власть не имеет этого морального права, чтобы давать оценку сама себе и своим предшественникам».

 

Нелли ГРИГОРЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031