Лента новостей
Новости дня

“Кочарян, у тебя есть доля в Каджаране?”, — спрашивает Грант Багратян

01 сентября,2014 15:54

Экс премьер Армении считает, что Кочарян заключал сделки и похуже, чем сделка “АрмРусГазАрд”-а

Бывший премьер-министр РА, депутат НС Грант Багратян в беседе с Aravot.am по поводу вероятности возвращения к власти 2-го президента Армении Роберта Кочаряна отметил, что “шансы” последнего минимальны, если, конечно, речь идет о справедливых, честных выборах. “Я не могу говорить за общество, поскольку некоторую его часть составляют люди, которые берут деньги и голосуют так, как от них требуется. Кстати, эта практика в Армении была введена Кочаряном”, — выразил мнение г-н Багратян.

Напомним, что недавно 2-ой президент РА Роберт Кочарян дал интервью издающейся в России русскоязычной газете “Ноев Ковчег” в ходе которого, отвечая на вопрос журналиста: “Можете ли Вы вновь прийти во власть в столь непростое время?”, ответил следующим образом: “Я постоянно чему-то учусь, поглощаю огромное количество специальной литературы, путешествую, аккумулирую знания. Стараюсь быть максимально полезным компании, в Совет директоров которой избран. Придется ли все это применить в политике не знаю, все зависит от обстоятельств.”

Оценивая деятельность Роберта Кочаряна и возможности его возращения к власти, Грант Багратян сделал примечательные заметки: “Если мы попытаемся сформулировать вопрос на уровне логики, то нам следует понимать, что в отличие от первого президента, Кочарян всеми общественными ресурсами, которыми он фактически владел будучи на посту, управлял исключительно во благо своего личного благополучия.”

По представлению г-на Багратяна, еще в 2006 году журнал «Forbes» включил 2-го президента РА в список самых состоятельных людей Армении, а ряд изданий СНГ называли его миллиардером.

Именно Кочарян, по словам депутата НС, не упускает случая упомянуть о своих сыновьях, как о крупных бизнесменах: “Но откуда все эти деньги? Общественность не получила ответа от Кочаряна. Будучи президентом, он с моральной точки зрения был обязан ответить на каждый вопрос. Например, на вопрос о том, как чуть ли ни даром бы отчужден вырабатывающий 900 мегаватт каскад Севан-Раздан, являющийся одним из чудес Армении и света. Почему был так поздно построен иранский газопровод и почему у этого газопровода столь маленький диаметр трубы? Поверьте, эти сделки даже хуже, чем договор, который был подписан 2-го декабря 2013-го – в связи с “АрмРусГазАрд”-ом (в настоящее время – “Газпром — Армения”, — Н.Б.). Именно из-за этого сегодня наши граждане платят 41.85 драмов за электричество, потребляют очень дорогой газ. Или как же так получилось, что Каджарян (имеется в виду медно-молибденовый комбинат в Каджаране, — Н.Б.) был продан даром? Да, именно даром – без денег. За него не заплатили. Затем, параллельно с получением дохода, было заплачено несколько копеек государству, а это – нефть Армении. Азербайджан в отношении своих общественных ресурсов оказался честнее — не передал их офшорным компаниям. Кочарян, у тебя есть доля в Каджаране? Есть, или нету? Неужели таким образом приватизируют? Что произошло с заводом чистого железа, кому принадлежит AMP, что случилось с Ардшинбанком, и так далее? Какое ты имеешь отношение к АФК Системе? Он должен ответить на все эти вопросы – на каждый из них, ответить обстоятельно, официально, ведь он был президентом, не так ли? Он должен сам попросить, чтобы прокуратура расследовала каждый из этих вопросов. А еще нам говорил, катил на нас бочку, мол осуществляли приватизацию за копейки. Он задолженности предприятий включал в цены и заявлял, мол смотрите как выросли цены продаж! Теперь он миллиардер, львов убивает. Как же так?”

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Арутюн:

    Роберт! отвечай на вопросы, если ты мужчина.

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930