Лента новостей
Новости дня

Что нам дали реформы образования?

01 сентября,2014 17:51

В эфире электронной версии газеты “Аравот” тему обсуждают директор школы номер 143 имени Арарата Гарибяна Армануш Мирзоян и директор Национального центра образовательных технологий Артак Погосян.

Арам Абраамян: — Структура школ и вузов усложнилась: школа разделилась на начальную-основную и старшую, а вуз – на бакалавриат и магистратуру. Преобразовалось ли тем самым качество нашего образования?

Армануш Мирзоян: — По мне, конечно, качество улучшилось, теперь дети правильнее представляют свое будущее – в плане профориентации.

А.А. – Вы согласны с этим?

Артак Погосян: — Механизм, который сейчас заложен в основу системы образования, является составной частью общеевропейской системы, которая распространилась также и на Армению.

А.А. – Болонская?

А.П.— Болонский процесс связан с системой высшего образования, в которую, конечно, входит разделение “бакалавриат-магистратура”, но должен сказать, что в обществе пока нет четкого представления о системе образования и течении преобразований. Это исходит из того, что реформы, естественно, новые, и для того, чтобы общество восприняло их полноценно, требуется время. Семи лет пока недостаточно для того, чтобы оценивать результаты полноценно. Факт заключается лишь в том, что качество, само по себе, по некоторым оценкам плохое, а по некоторым – хорошее, но международные образовательные структуры, которые оценивают системы образования в разных странах, констатируют, что РА взяла правильный курс, она в правильном направлении осуществляет реформы.

А.А. – Вам не встречаются такие родители, которые говорят: кому была нужна эта высшая школа, во время коммунистов было очень даже хорошо, когда дети учились 10 лет?..

А.М. – Конечно, таких родителей очень много, они считают, что, возможно, было бы правильнее, если бы мы вернулись в прошлое, чтобы все текло и продвигалось так, как прежде. Но мы, конечно, объясняем, что принятая во всем мире эта система намного полезнее для детей.

А.А. – Чем она полезнее?

А.М. – Ребенок в старшей школе более глубоко изучает именно то направление, которое выбирает. Программа доступнее и более четкая.

А.А. – Старшая школа – разве это не те же старшие классы, которые были во времена коммунистов, а магистратура – разве это, по сути, не та же самая программа, которую студенты изучали 4 года, и теперь вынуждены повторять тоже самое еще 2 года?

А.П.— Думаю, что нет. Давайте, дифференцировать: советская система образования работала для советской экономики. Существовала система, и, естественно, образовательная система готовила человека-гражданина, и в дальнейшем – узкого специалиста, конкретно для этой экономики. В настоящее время у нас — иная экономическая система, и система образования также должна готовить специалистов для работы и воспроизводства в этих экономических реалиях.

А.А. – А какие у нас экономические реалии?

А.П. – Свободные рыночные отношения, преобладание частного сектора в экономической сфере, в которой должны трудиться профессионалы. Централизованной плановой экономики больше не существует, то есть — отныне не государство решает, сколько продуктов должно быть произведено и какие нужны специалисты, а это решает рынок. Следовательно, нужно иметь и иную систему образования, и та модель, которая принята сейчас в Армении, полагаю, именно к этой системе и ведет.

А.А. – То есть, ребенок, закончивший сегодня 12-ый класс, имеет более глубокие, более разносторонние, более профессиональные знания, чем десятиклассник 10 лет назад?

А.М. – Если ребенок намеренно учится и настроен на продолжение учебы, а сбоку ему ничто не мешает, то — да, и большая часть имеет больше знаний.

Подготовил Арам АБРААМЯН

Цикл передач «Лицом к лицу» осуществляется со стороны «Фондов Открытого Общества – Армения». Мнения и аналитические выводы, нашедшие место в этой передаче, отражают мнение участников и не утверждены «Фондами Открытого Общества – Армения» или его Советом. Подготовка этой передачи стала возможной благодаря полной финансовой поддержке «Фондов Открытого Общества – Армения» в рамках Программы поддержки СМИ, грант N18624.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930