Лента новостей
Новости дня

Бывший премьер-министр: «Кочарян – «бахтикян», он сорвал плоды»

01 сентября,2014 18:53

«Роберт Кочарян проиграл Азербайджану: вот это он должен помнить всегда», – отмечает Грант Багратян

 

«Если бы Кочарян вместо Аджемоглу или Пикетти (авторы, указанные Робертом Кочаряном, которые ему понравились, — Н.Б.) читал бы более серьезную специальную литературу, хотя научное сообщество причисляет к ряду экономических публицистов и вышеуказанных авторов, то понял бы, что сравнительно высокий экономический рост в его период был обусловлен первым лучшим поколением реформ середины 90-х – такова оценка Всемирного банка. Кочарян – «бахтикян» («везунчикян»-пер.), ему достались плоды», – сказал в беседе с Aravot.am бывший премьер-министр РА Грант Багратян, коснувшись хвалебных высказываний Кочаряна в интервью российскому изданию «Ноев Ковчег» по поводу тех лет, когда страной руководил он. Отметим, что Роберт Кочарян, говоря об экономических показателях, зарегистрированных в годы его правления, кроме представления цифр, заметил: «О таких темпах развития могло бы завидовать любое правительство любой страны».

На наш вопрос, насколько справедлива оценка Кочаряна относительно развития экономики в годы его правления, господин Багратян ответил так: «Годы его правления были годами высокого экономического роста. Но этот рост начался еще в 1994 году.

Среди стран СНГ экономический рост первой зарегистрировала Армения. После первого поколения реформ экономический рост был характерен для всего постсоветского пространства, который был связан с кредитованием спроса и восстановительным ростом. Но одно Кочарян должен помнить всегда, темпами экономического роста он, тем не менее, значительно проиграл Азербайджану. Тогда как до него Армения победила Азербайджан не только в войне, но и в экономическом росте».

В плане экономической политики, как отмечает господин Багратян, Всемирный банк относит реформы второго поколения в Армении к среднему уровню: «Вот это его провал. Об этом он не говорит. В том же интервью он говорит, что во время его правления в экономике стабильно росла доля малого и среднего (МСБ). Я со всей ответственностью заявляю – это неправда. В его время удельный вес МСБ в экономике претерпел почти двукратный спад. Именно он, а не первый президент, является отцом олигархической экономики. Вспомните только то, что он сделал с сельскохозяйственными резервными землями. Если мы роздали землю сельчанам, то он «продал» ее в основном олигархам. Ко всему этому добавьте нераскрытое «27 октября», «1 марта», убийство молодого человека в «Поплавке». Ведь это было в его время».

 

Нелли БАРСЕГЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930