Лента новостей
Новости дня

“Россия похожа на мамонта, страдающего очень тяжелым и заразным недугом”

01 сентября,2014 21:18

О путинской России такого мнения придерживается общественный деятель Левон Барсегян

Одними из самых важных событий в мире накануне, пожалуй, являлись события, разворачивающиеся в Украине. Президент Украины Петр Порошенко официально обратился в ООН с просьбой созвать заседание Совета безопасности, утверждая, что российские войска вторглись в Украину. Более того — Украина обратилась также к ЕС и НАТО с просьбой предоставить Украине военную помощь. Вероятность войны резко возросла. В этой связи “Аравот” побеседовала с председателем совета ОО клуба журналистов “Аспарез” Левоном Барсегяном.

— Какие развития Вы прогнозируете? Будут ли предприняты Европой, международным сообществом более жесткие и серьезные действия для того, чтобы как-то сдержать российскую экспансионистскую политику?

— Думаю, что покамест ЕС, Запад к какому-либо военному вмешательству не прибегнут, по всей видимости, они еще больше ужесточат экономические и политические санкции. А Украине помогут оружием-боеприпасами и военными консультантами.

— Российские СМИ утверждают, что в Украине зреет третий Майдан — недовольство нынешней властью в этой стране достигло критической степени. Кроме этого, — предсказывают экономический коллапс в Украине. По Вашему мнению, соответствуют ли действительности эти мрачные прогнозы, и как Украина может выйти из этой ситуации – избавиться от российского давления?

— Не думаю, что можно принимать всерьез комментарии СМИ, находящихся под гнетом “императора”. В Украине, насколько мне предоставляется возможность судить по сообщениям самых разных СМИ, ничего подобного не зреет. Экономические потери Украина, безусловно, несет, а подобного рода пропаганда России силится вызвать в Украине истерику и панику, однако все их попытки безуспешны и бесплодны: все те территории, на которых имеется плодородная для этого почва, они уже успели захватить: Крым – больше половины населения составляют русские, Луганск и Донецк – до 40 процентов — вот и все. Российская периодическая военная интервенция и поставки оружия являются ярким доказательством тому, что ожидания Кремля в в связи с попытками инициировать всенародное восстание в Украине или Майдан-2, терпят неудачу и не оправдываются, — остается лишь вести захватническую войну с соседями силами российских военных и на деньги россиян. Пока Кремль остерегается открыто озвучивать заявления о войне, но от Путина уже можно ждать все, что угодно. Несколько дней назад начали поговаривать об использовании ядерного оружия.

-По сути, Россия прибегла к открытой войне против своего соседа. Неужели для таких случаев у мира нет никаких сдерживающих средств, превентивных мер? Чего нам ждать? Насколько вероятными Вы считаете вмешательство ЕС и НАТО в военные действия и периодически прогнозируемое начало третьей мировой войны?

— Согласно некоторым комментариям, третья мировая началась с Берлинской стены, согласно другим комментариям, и второй мировой войны не было, а это – лишь продолжение все той же, первой. В конце минувшей зимы я высказал предположение, что открытой войны Россия-Украина не будет, и сейчас я пока придерживаюсь того же мнения, полагая, что раскрыв свои карты, Кремль, тем самым, освободит Запад и НАТО от необходимости вести дипломатичную политику и тогда уже действительность обострится на один-два уровня. Это прекрасно понимает Кремль и пока по неким причинам не смеет ввязываться открытым фронтом в войну. Возможно, считает, что и без этого сможет нанести непоправимый ущерб бывшему своему союзнику, урвать еще один кусок, как урвал Крым, шантажируя всех снаружи газом и нефтью, а внутри – с помощью преследований и насилия, продолжать мнить себя одним из сильных мира сего. Запад, конечно, хорошо понимает всю сложность ситуации, однако с одной стороны — имеет миллиардные вложения в евро-долларах в России, а с другой – полагаю, они замечают, на что способен Путин для ублажения собственного эго и продления еще на несколько лет жизни Российской империи, и, наверное, всячески стремятся его изолировать и дождаться, пока более мудрые люди нейтрализуют его внутри, либо — империя треснет сама изнутри. Против вредителей подобного рода мир никогда не располагал инструментом, вспомните аналогичного рода предшественников. Из-за “подвигов” и эгоцентризма Путина Россия начинает походить на мамонта, страдающего очень тяжелым и заразным недугом – никто не желает иметь с ним дело, огораживают его забором, оставляют его внутри, дабы он сам о себе заботился, варился в собственном соку – либо вылечится сам, либо погибнет – открытие забора чревато непредсказуемыми последствиями. А лечить и помочь пытались за последние 20 лет тысячу раз — у Кремля иммунитет на выздоровление.
Беседу вела Меланья БАРСЕГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930