Лента новостей
Новости дня

Как нам избежать зомбирования?

01 сентября,2014 23:08

Противоядием от фиксированных идей являются знания

Российские оппозиционеры называют федеральные телеканалы страны “зомбоящиком”, имея в виду, что политические, информационные программы этих каналов способствуют зомбированию населения России, спекулируя вольно интерпретируемой темой “патриотизма”. Смысл такого “патриотизма” базируется на убеждении, что Россия может являться исключительно империей, что у нее не может быть ни союзников, ни друзей, а могут быть лишь “подданные народы” — с одной стороны и враги – с другой.

Неотъемлемой частью этой агрессивной пропаганды, конечно же, является мысль, что Иван Грозный, Сталин и Путин – самые гениальные правители России, которые правильно вникли в смысл “русской идеи”. Но давайте задумаемся, не является ли точно таким же “зомбоящиком” и американское телевидение? Разве не настолько же односторонне подается там информация? В случае с той же украинской войной русские скрывают, что они не только вооружают “ополченцев”, но и участвуют в войне самым непосредственным образом, с помощью своих военнослужащих. А американцы скрывают, что в результате действий украинских вооруженных сил погибают мирные жители, в том числе – дети.

“Зомбоящик” одной стороны демонстрирует зверства украинцев — начиная с “революции Майдана”. Другой стороны – зверства русских на Востоке Украины во время войны. Ну, а мы здесь, в Армении, выбрали одну из двух этих сторон – по известным причинам: для большинства — российский “зомбоящик” роднее. В зависимости от предпочтения — за какую сторону болеем, мы “классифицируем” события: в одном случае — не замечаем, а в другом – исполняемся яростью, осуждаем. Насколько американцы привержены к демократическим ценностям – это также спорная тема: им не нравится диктатура России, но, против более жесткого режима, скажем, Саудовской Аравии, они вроде ничего не имеют. Тем, кому не нравится “русское мессианство”, — почему же им должно нравится “американское мессианство”, ведь эта страна взяла на себя миссию распространять во всем мире некие ценности? Можно предположить, что на свете существуют народы, которые не исповедуют эти ценности.

Говоря “американцы”, или “русские”, я имею в виду, естественно, власти этих стран, политические элиты, а не народы, которые так же, как и все остальные достойны уважения. Мне кажется, что люди, проживающие в этих и во всех остальных странах – мы все, должны предпринять меры для того, чтобы избежать зомбирования. Здесь возможен лишь “индивидуальный подход”, — всеобщего, “общественного решения”, полагаю, не существует. Единственным “лекарством” против зомбирования как на внутреннем, так и на внешнем фронтах является образование, просвещение, расширение духовного опыта. Это ежедневный труд, который представляется мне не столько в качестве медитации, нирване, сколько в виде приобретения новых знаний.

Тот человек, который возвращается с работы домой и устремляет бессмысленный взгляд в экран телевизора, имеет все шансы превратиться в “зомби”. Фиксированные идеи рождаются в темных закоулках, в инстинктивных, бессознательных “уголках” души. А как различить, понять — зомбирована данная личность, или нет? Очень просто: если человек душой свободен, то он не стремится поработить других, наоборот – пытается спасти как можно больше людей от зомбирования. И наоборот — если вы находитесь под воздействием неких фиксированных идей, то непременно желаете “вбить” эти идеи в головы окружающих. Стало быть, мозги промывает тот, у кого они уже промыты.

 
Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930