Лента новостей
Новости дня

 Искренность предпочтительней

02 сентября,2014 13:23

“С вымышленным „геноцидом армян“ мы будем бороться совместными усилиями”, — заявил новый министр иностранных дел Турции Мовлуд Чавушоглу в беседе с представителем азербайджанского информационного агентства АПА. Если азербайджанское СМИ не искажает слова министра (а такие казусы в соседней стране частенько “случаются”), то дебют Чавушоглу на столь ответственном посту получился довольно “многообещающим”.

Конечно, он со своими азербайджанскими коллегами будет бороться не “с геноцидом”, пусть и “вымышленным”, а с тем, чтобы ни одна страна в мире, ни одна часть какой-либо страны, ни один город на свете не дал адекватной оценки преступлению, которое совершили его предки. В этой совместной борьбе, следует полагать, соло будет исполнять Турция, а Азербайджан будет, так сказать, аккомпанировать.

Мевлуд Чавушоглу прекрасно известен нашему обществу. С 2003 года он являлся главой делегации Турции в ПАСЕ, в 2010-12 годах был председателем ПАСЕ. На обоих постах он проявил себя в качестве горячего сторонника всех инициатив Азербайджана, сам ударился в антиармянскую пропаганду азербайджанской делегации.

В рамках той же пропаганды, он пытался в ПАСЕ создать “Комиссию по карабахскому вопросу”, которая, естественно, не дала бы никаких результатов, но предоставила бы возможность Азербайджану в очередной раз рассказывать свои басни о “20-ти процентах” и “одном миллионе”. Назначение на должность министра иностранных дел деятеля такого рода, конечно, является симптоматичным действием.

Понятно, что взгляды его предшественника Давутоглу ничем не отличаются от взглядов Чавушоглу. Речь идет исключительно о тональности и степени агрессивности риторики. В контексте сего заявления главы внешнеполитического ведомства Турции не совсем понятно, как же президент Турции Эрдоган будет участвовать 24-го апреля в мероприятиях, посещенных “вымышленному геноциду”, в то время, как его страна вместе с Азербайджаном будет с ним бороться.

С другой стороны, мне кажется, что откровенность Чавушоглу предпочтительней, “сладких речей” некоторых турецких должностных лиц. Точно как в известном анекдоте: в стамбульском аэропорту один армянин подходит к турку и спрашивает, какого он мнения о Геноциде.

“Это была ужасная трагедия, — отвечает турок, — мне стыдно за наших предков, коль они такое сотворили с прекрасным вашим народом.” Армянин подходит к другому турку и задает тот же вопрос. “Да, хорошо и сделали, вы это заслужили, этого было мало – вас следовало вовсе с лица земли стереть, чтобы ни одного армянина в мире не осталось”, — отвечает этот собеседник. “Послушай, ты кажешься честным человеком, — говорит ему армянин, — проследи, пожалуйста, за моими чемоданами — мне надо отойти минут на десять по делу.”

Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930