Лента новостей
Новости дня

Капитализм и политика

02 сентября,2014 15:55

Уже почти четверть века в независимой Армении действует многопартийная система. Так называемая демократия. Первые партии в основном были созданы на  идеологической и политической основе. Первыми были РПА, ОНС, АОД. Первые две были созданы усилиями политзаключенных советского периода, а последняя была создана и сформирована на базе комитета «Карабах».

Затем из Диаспоры в Армению переместились наши традиционные – Дашнакцутюн, Рамкавары, Гнчаки, которые также являются носителями определенных национальных идей.

Затем одна за другой начали создаваться и размножаться местные партии, наиболее деятельные и дальновидные из которых проникли сначала в Верховный Совет, а затем в Национальное Собрание, причем, без особых финансовых усилий, потому что понятие «предвыборные взятки» тогда еще не проникло в нашу жизнь. В основном в этом причина того, что Верховный Совет того времени в плане политической грамотности превосходил нынешнее Национальное собрание. Сейчас, в наши дни, без серьезных финансовых средств создать партию невозможно, тем более состояться в качестве партии, тем более – победить на выборах. Речь в равной степени касается как провластных, так и оппозиционных партий.

То есть, сегодня в Армении без серьезных финансовых средств невозможно продвигаться в политике и участвовать в политических играх. Более того… Сегодня в Армении без участия в политических играх невозможно обеспечить финансовое благосостояние, и именно это обстоятельство является причиной того, что олигархи в Армении не только проникают в правящие и влиятельные партии, но и благодаря этим партиям пытаются, и во многих случаях им удается, проникнуть в Национальное собрание, потому что они понимают, что влиятельная партия и депутатский мандат в Армении для бизнесмена-олигарха исключительное и необходимое обстоятельства. И несмотря на то, что наши законы абсолютно четко запрещают нашим депутатам заниматься бизнесом, наши бизнесмены–мандатовладельцы успешно продолжают свой бизнес в парламенте, потому что тот, кто должен запрещать им это, сам делает то же самое, и они с еще большим воодушевлением и более интенсивно продолжают развивать свой бизнес, имея в своих карманах мандаты депутатов парламента, потому что не секрет, что депутатский мандат для предпринимателя открывает другие горизонты. И если безмандатный предприниматель для того, чтобы удостоиться приема со стороны какого-либо министра, должен ждать часами, то мандатовладелец не только может встретиться с любым министром в зале или коридорах парламента, но и, при необходимости, может с трибуны Национального собрания задать наинеприятнейшие вопросы любому министру. И только этой одной возможности достаточно, чтобы любой предприниматель и олигарх не жалел усилий и средств, чтобы  любым путем попасть в предвыборные списки любой  влиятельной партии. И если этот списочный вариант не удается, то пытается под крышей этой влиятельной партии проникнуть в парламент по мажоритарному списку. И самым ловким и самым богатым это удается, потому что самые влиятельные партии нуждаются в самых богатых и, в первую очередь, благодаря самым богатым членам становятся влиятельными. И несмотря на то, что и наши политики, и все прекрасно понимают, что деньги в нашей действительности имеют главное и определяющее место, тем не менее, все разглагольствуют о нации и демократии, а не о деньгах.

И такое политическое фразерство и многословность пока что выполняют свою роль, так как среди наших избирателей пока еще есть много легковерных и наивных людей.

 

Воскан ЕРЕВАНЦИ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930