Лента новостей
Новости дня

“Депутаты-бизнесмены не желают легализовать свой бизнес и занять место на российском рынке”

02 сентября,2014 18:16

Когда в России запретили импорт некоторых продовольственных продуктов из Европы, США и ряда других стран, то некоторые армянские должностные лица, экономисты и предприниматели с уверенностью заявили, что для армянских производителей тем самым открылись новые возможности на российском рынке.

А вот 2-ой президент РА Роберт Кочарян озвучил другое мнение относительно российского эмбарго. В своем интервью, которое было опубликовано 28-го августа с.г. в издающемся в России армянском журнале “Ноев Ковчег” г-н Кочарян, в частности, сказал: “Вообще, это большое заблуждение – думать, что в результате санкций Армения может выиграть.”

Господин Кочарян отметил, что, например, армянские экспортеры сельскохозяйственной продукции могут существенно расширить объемы своих поставок в Россию, но для того, чтобы укрепить свои позиции на этом рынке на длительный срок, им следует производить продукты конкурентоспособные по качеству и цене.

Председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян одним из первых заявил, что российские санкции предоставляют армянскому производителю новые возможности, поэтому Aravot.am обратилась к г-ну Макаряну с просьбой прокомментировать мнение второго президента. “Наши слова друг другу не противоречат, — действительно: надо думать о том, как увеличить качество и количество. Качество многих наших продуктов является неплохим, ряд продуктов имеют международные сертификаты. Но для того, чтобы занять места на рынках крупных государств существует 2 способа: либо — дешевые, качественные продукты в больших количествах, либо — очень дорогие, ограниченные в количестве, но интеллектуальные, имеющие особую ценность продукты.

Скажем, особый органический продукт питания, продукты со специфическим вкусом, а когда экспортируют обычное вино, лимонад, консервированные продукты, коньяк, то им следует знать, что там уже есть продукты из Чили, Молдовы, Беларуси, Турции, Азербайджана, и надо знать, как ты будешь конкурировать.”

При такой конкуренции, по словам Гагика Макаряна, армянские производители должны обеспечивать определенное количество продуктов, поскольку Россия – страна большая, крупные супермаркеты в этой стране сбывают гигантские объемы товаров в месяц.  А если наши в какой-то момент не смогут обеспечить количество, то сразу перестанут интересовать русских, как партнеры. “Следовательно то, что я сказал не противоречит тому, что сказал второй президент. Да, он правильно говорит, что эти проблемы необходимо решать. В ходе нашей встречи премьер-министр Овик Абраамян пытался мотивировать наших производителей — если нужно увеличить объемы производства, то пусть берут кредиты, ну, а производителям необходимо проявить гибкость, не сидеть сложа руки, работать быстро, брать кредиты, которые субсидирует государство”, — сказал г-н Макарян.

На вопрос Aravot.am, воодушевлены ли, заинтересованы ли наши производители такой перспективой, — наш собеседник ответил: “Нет, особого энтузиазма я в их рядах не наблюдаю, поскольку определенную часть производителей составляют депутататы, либо, скажем, люди, которые работают под “крышей” “братвы”, родственников, каких-то партий, и в этих “парниковых” условиях чувствуют себя прекрасно, разворачивают полутеневую, полулегальную деятельность, для них это лишняя морока – начать легализировать, сертифицировать свои товары, им придется мучатся, беготней заниматься, они не хотят этого.”

Тем не менее, как сказал г-н Макарян, есть некоторые производители, которые уже осуществляют шаги для расширения на российском рынке, а союз потребителей им в этом помогает – в плане приобретения партнеров.
Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930