Лента новостей
Новости дня

Езиды, эмигрировавшие в Турцию, изъявили желание переехать в Армению

02 сентября,2014 21:11

Выделенные правительством РА на нужды беженцев езидов 100 тысяч долларов, все еще до места назначения не дошли. В беседе с Aravot.am об этом сообщил председатель национального союза езидов “Синджар” Борис Мурази, который накануне вечером вернулся из приграничной зоны Турции, где расположены лагеря езидов — беженцев из Ирака.

Борис Мурази не интересовался судьбой этой суммы, будучи уверен в том, что деньги уже в пути, поскольку были переданы через офис верховного комиссара ООН по вопросам беженцев.

Напомним, что наше правительство выделило помощь езидам после того, как тысячи езидов собрались возле здания правительство 14-го августа, подняв большую волну недовольства, в связи с тем, что Правительство РА проявляет безразличие.

В беседе с нами г-н Мурази сказал, что некоторые езиды выразили желание переселиться в Армению, узнав, что в нашей стране к езидам относятся хорошо, однако осуществить свое желание они не могут, поскольку существует проблема дороги. А власти РА не отреагировали на устное заявление председателя союза “Синджар”, советуя обратиться в письменной форме.

“Не понимаю, почему? Между тем, переписка отнимет много времени”, — сказал г-н Мурази. Отвечая на наш вопрос, были ли среди этих беженцев люди, родственники которых проживают в Армении, председатель союза сказал, что близких родственников, проживающих в Армении у них нет, но есть соплеменники – дальние родственники. Борис Мурази и его коллеги повезли беженцам-езидам в Турцию одежду и продукты питания.

По его словам, власти Турции обеспечили беженцев-езидов едой, однако вопрос пристанища все еще не решен, люди ночуют на улице. Речь идет, по словам председателя, о более чем 20 тысячах беженцев.

 

Лусине БУДАГЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930