Лента новостей
Новости дня

Причина отмены визита Медведева: “РФ не желает тратить время на бессмысленные визиты”

02 сентября,2014 22:23

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 8-9 сентября Армению не посетит. По поводу отмены визита премьер-министра РФ некоторые разъяснения сегодня представил премьер-министр РА Овик Абраамян, в частности отметив следующее: “Обсуждение вопросов, связанных со вступлением Армении в ЕврАзЭС, перенесено на уровень президентов и эта тема будет обсуждаться в ходе встречи президентов стран-участников ЕврАзЭС 10-го октября в Минске.”

Ruben-Mehrabyan

 

Aravot.am поинтересовалась у эксперта “Армянского Центра политических и международных исследований” Рубена Меграбяна, является ли исчерпывающей официальная мотивация, или существуют иные предположения по поводу отмены визита Дмитрия Медведева? Господин Меграбян ответил: “Если этот визит не внесет ничего нового в процесс вовлечения РА в Евразийский союз, тогда это — бессмысленный визит. Не думаю, что Россия находится в том положении, чтобы позволить себе тратить время на бессмысленные визиты. Армения в эти приоритеты, во всяком случае в данный момент, не входит, и у России есть более важные вопросы – это был бессмысленный визит и он, фактически, либо был отсрочен, либо и вовсе был объявлен недействительным.” В ответ на наше замечание о том, что таким образом, вероятно, можно констатировать, что процессы по вступлению РА в ЕврАзЭС вновь зашли в тупик, г-н Меграбян сказал: “Если речь идет о стратегическом тупике, то мы, находимся в стратегическом тупике, начиная с 3-го сентября, и в этом смысле ничего не изменилось. Мы видим, какие внутренние процессы имеют место в самом Евразийском союзе, или точнее – в той структуре, которая пытается стать Евразийским союзом. По внутренним органическим причинам не работает этот проект. Его создание находится под серьезным вопросом, он вызывает вопросы, на которые не отвечают, но ответы на эти вопросы есть и они очевидны. Это фактически некая бессмысленная структура, которая так и осталась на бумаге, и пора эту бумагу швырнуть в мусорный ящик.” Рубен Меграбян не думает, что встреча президентов будет событием “магическим”.

На наш вопрос, является ли провал создания ЕврАзЭС выгодным событием для Армении, или наоборот – провал этой структуры поставит безопасность Армении перед вызовами, о чем постоянно подчеркивал официальный Ереван, Рубен Меграбян ответил следующим образом: “Прекращение всех этих разговоров о Евразийском союзе в действительности исходит из интересов любых, даже – России, в том плане, что тем самым бессмысленно тратится энергия на нечто такое, что не работает, и если прекратить заниматься этими бессмысленными вещами, то появится свободное время для того, чтобы заниматься реальными делами. Что же касается безопасности, то наоборот – безопасность РА существенно пострадала в результате озвученного 3-го сентября решения, и сворачивание этого процесса, откроет широкие возможности для Армении.”

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930