Лента новостей
Новости дня

«А почему не спонсируете Оксфорд или Кембридж? У них более высокий рейтинг…»

04 сентября,2014 16:21

В беседе с Aravot.am преподаватель Гюмрийского педагогического института, политолог Гагик Амбарян, коснувшись открытия филиала Московского университета им. Ломоносова, сказал, что хотя он и сторонник подобной инициативы, однако категорически против, чтобы это делалось за счет бюджета Армении. По его словам, помимо того что эта инициатива окажется не по карману многим рядовым гражданам РА, российский авторитетный вуз будет осуществлять свою деятельность за счет налогов, выплачиваемых местными жителями, но курьезно еще и то, если деньги, выплачиваемые армянскими студентами в качестве платы за учебу, уйдут в Россию, в бюджет этого самого университета.

Как отмечает наш собеседник, Университет им. Ломоносова считается одним из самых богатых университетов, тогда как вузы Армении находятся в плачевном состоянии, зарплата преподавателей низкая, государственные вузы в районах лишены материально-технической базы, то есть, в армянских вузах имеются тысячи разных проблем, которые ждут своего решения. «Я сам за то, чтобы на территории Республики Армения открывались филиалы многих известных международных вузов, так как тем самым, прежде всего наше общество и наша молодежь познакомится с методиками, культурой  их преподавания… Сейчас проблема в том, что у нас, в Армении, есть множество вузов – Американский университет, Французский университет, Славянский университет, которые соответственно, работая в Республике Армения, не нарушают положений нашего Закона «Об образовании и науке», но в то же время образовательные стандарты соответствуют принятым в их странах, как, например, в Американском университете.

Но меня интересует вот что. Американский университет спонсируют Соединенные Штаты, насколько я знаю, Калифорнийский университет, филиалом которого он является. Славянский университет спонсирует правительство Российской Федерации, Французский университет спонсирует Франция. Теперь что же, филиал Университета им. Ломоносова будет спонсироваться из кармана Республики Армения? Прежде всего, Университет им. Ломоносова считается самым богатым очагом образования. И мы должны спонсировать его в случае открытия филиала? Или, скажем, спонсируем, будет ли там обучение бесплатным? Если спонсируем мы, то пусть нашим талантливым детям они предоставляют услуги бесплатно. То есть, граждане РА не только должны будут спонсировать этот университет из своего кармана, но если откроются и платные места, то оплаченные нашими студентами суммы за обучение они отправят в Москву? Давайте начнем отсюда: снова повторяю, я сам выступаю за открытие филиала этого университета, но я согласен, если они это оформят в рамках рыночных отношений. Что значит спонсировать деятельность иностранного вуза в нашей стране? Если у нас есть такие деньги, то давайте улучшим положение наших лекторов, зарплату преподавателей, улучшим материально-техническую базу наших институтов, Гюмрийскаого государственного педагогического института, Ванадзорского университета, Гаварского государственного университета, Горисского. Давайте улучшим их.

В столице социально-экономическое положение сравнительно лучше, а у нас очень плохое, если есть такие деньги, давайте будем субсидировать обучение наших студентов. А почему не открывают филиалы Оксфорда или Кембриджа? Если так, то давайте  откроем филиалы и этих университетов, и будем спонсировать, их рейтинг в мире выше, чем у университета им. Ломоносова».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930