Лента новостей
Новости дня

«Ты что, гадалка? Желающие меня составляют 99 процентов»

07 сентября,2014 00:25

 Будет ли Сурик Хачатрян назначен 6 сентября губернатором Сюника?

На вчерашнем заседании правительства РА было принято решение освободить губернатора Сюника Ваге Акопяна от занимаемой должности и назначить председателем Государственного комитета водного хозяйства. В решении правительства РА отмечено, что Ваге Акопян освобожден от занимаемой должности согласно личному заявлению. Это решение для многих стало сюрпризом. Многие из сюникцев с сожалением высказывались по поводу ухода с работы губернатора области, отмечая, что «они только-только приспособились, изменилась атмосфера, в Капане велось столько строительства, делом был занят этот человек, и кому это было выгодно, чтобы он так поступил?».

Освобождение с должности было неожиданностью и для Ваге Акопяна, так как руководитель аппарата областной администрации Сюника Размик Казарян отметил, что президент «его принял, настроение было довольно высоким, но он не сказал, что освободится с работы, мы узнали об этом сегодня».

«Аравот» попытался связаться с Ваге Акопяном. Однако на телефонный звонок ответил его помощник, сообщив, что Ваге Акопян занят, и посоветовал перезвонить попозже. Нам так и не удалось связаться с Ваге Акопяном, чтобы выяснить причину подачи заявления об уходе с должности.

После освобождения с должности Ваге Акопяна активизировались разговоры о возможном назначении губернатором снова Сурика Хачатряна. Это становится еще более вероятным в том контексте, что несколько ранее Сурик Хачатрян заявил, что не намерен всю жизнь оставаться безработным, и отметил: «А что, оставаться всю жизнь без дела? Куда-нибудь устроюсь, поработаю, в чем проблема?».

Вокруг вопросов о вакантном месте «Аравот» побеседовал с Суриком Хачатряном. До того как представить свои разъяснения, он сказал: «Наверное, есть вакантная должность, если вы меня вспомнили?». На наше замечание, что должность губернатора Сюника вакантна, а он несколько дней назад заявил, что не намерен оставаться без работы, хочет ли он, чтобы его снова назначили губернатором, Сурик Хачатрян ответил: «Конечно хотел бы, почему бы не хотел, разве кто-то не захочет служить своему народу? Я заявил, что без дела не останусь, но это не значит, что везде, где освободится какая-нибудь должность, вы будете у меня спрашивать – назначат меня или нет?». Мы поинтересовались, получил ли он такое предложение. Он ответил: «Такого предложения не получал».

Мы попросили Сурика Хачатряна прокомментировать заявления о том, что освобождение Ваге Акопяна с должности не обошлось без его вмешательства, на что он ответил: «Мне кажется, вы тоже уверены, что это не может быть делом моих рук, где работать Ваге Акопяну, решают президент и премьер-министр страны».

На наше замечание, не будет ли ему сложно снова работать губернатором, тем более что большинство сюникцев настроены к нему негативно, Сурик Хачатрян ответил: «Откуда тебе знать, как настроен народ – хорошо или плохо? Гадалка ты, что ли? Желающие меня составляют 99 процентов».

Бывший мэр Гориса Самвел Арутюнян считает вполне возможным, что 6 сентября на заседании Верховного органа РПА будет принято решение о назначении Сурика Хачатряна губернатором Сюника. Господин Арутюнян по этому поводу сказал: «Горе сюникцам, горе тебе, Сюник, что после всего этого Сурик Хачатрян продолжит властвовать в Сюнике. Это будет просто страшно. Горисцы едва успели вздохнуть свободно».

Самвел Арутюнян напомнил, что когда Сурик Хачатрян был смещен с должности после убийства Аветика Будагяна и покушения на его брата – Артака Будагяна, и против С. Хачатряна не было предъявлено никаких обвинений, то было объявлено, что С. Хачатрян не отстранен от власти. Развивая этот тезис, господин Арутюнян сказал: «Этим главари правящего режима давали понять, что новоназначенный губернатор Ваге Акопян должен руководствоваться решениями Сурика Хачатряна. Фактически так и произошло. За это время возникли и другие вопросы: он решил выборы мэра Гориса и так далее».

Самвел Арутюнян не исключает, что в вопросе освобождения с должности Ваге Акопяна замешан и Сурик Хачатрян, и отмечает: «Невозможно было, чтобы эти двое долгое время оставались в таком статусе, и эту проблему надо было решать. И решили: освободили с должности губернатора Ваге Акопяна. Для режима должность губернатора намного важнее, и вполне вероятно, что Сурик Арутюнян действительно будет назначен на должность губернатора Сюника».

 

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930